Астрахань Среда, 17 апреля
АВТО, 14.02.2023 14:49

В Астраханской области число аварий уменьшилось на 12%

Об этом сообщили во время заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством губернатора Игоря Бабушкина.

В 2022 году также стало меньше случаев наездов на пешеходов и снизилось число погибших и раненых на дорогах: «64,5% от общего количества ДТП было зарегистрировано на территории областного центра. По итогам года здесь снижены все три показателя аварийности: ДТП на 15%, число погибших на 25%, пострадавших в них людей – почти на 16%», – объяснил врио начальника УГИБДД УМВД России по Астраханской области Александр Канунников.

В сельских районах области уровень аварийности сократился: на 5,2% по ДТП, на 20% по погибшим в них людям, на 1,6% по пострадавшим.

По статистике большинство аварий происходит из-за грубого несоблюдения ПДД водителями. Общественного транспорта – в том числе. С запуском транспортной реформы на линии вышли автобусы большой вместимости и практически ежедневно газелисты их намеренно подрезают, блокируют на остановках и создают другие аварийные ситуации.

«Крайне важно контролировать перевозчиков и всячески бороться с теми, кто ради своей выгоды рискует жизнью пассажиров», – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма также снизился: всего за прошедший год зарегистрировано 156 ДТП с участием несовершеннолетних, число раненых снизилось на 5,7%.

Для формирования нетерпимого отношения к нарушителям, разъяснения законодательства в области дорожного движения в 2022 году региональная ГАИ разместила соцрекламу на телеканалах и радиостанциях. Всего в СМИ опубликовано более 5 тысяч тематических материалов. Работа в этом направлении продолжится и в текущем году.

«Важно в ближайшие две недели составить план мероприятий, которые лягут в основу работы по ликвидации аварийно-опасных участков, устранению причин и условий совершения ДТП и обеспечению безопасности дорожного движения», – резюмировал Игорь Бабушкин.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

заседание комиссиибезопасность дорожного движениягубернаторИгорь БабушкинУГИБДДУМВДДТПавариитравмыПДДобщественный транспорт
0
0