Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 16.05.2023 13:17

В Астраханской области гражданам придется покинуть леса до 30 мая

В течение пожароопасного сезона в нашем регионе принимают дополнительные меры по защите лесного фонда от пожаров, предупредили в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Сейчас в регионе действует III класс пожарной опасности по условиям погоды, в связи с чем служба установила ограничение пребывания местных жителей и туристов в лесах и въезд на их территорию транспорта до 30 мая 2023 года. Согласно требованиям законодательства, ограничение подобного рода может длиться не более 21 дня – в случае сохранения пожароопасной обстановки запрет на посещение лесов могут ввести повторно.

Но сейчас запрет действует, и согласно ему в лесном фонде запрещено разводить костры и сжигать мусор, стерни, проводить любые пожароопасные работы. Нарушителям придется заплатить штраф: до 30 тысяч рублей – физическим лицам, до 50 тысяч рублей – должностным лицам, до 400 тысяч рублей – юридическим лицам.

В службе заявили, что с начала 2023 года за нарушения правил пожарной безопасности в лесах было составлено 17 административных материалов. К счастью, по состоянию на 16 мая пожары в лесном фонде на территории региона не зарегистрированы.

По поводу возгораний в лесах или на сопредельной территории служба природопользования просит астраханцев сообщать:

- в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства (8- 8512-57-05-63);

- на прямую линию лесной охраны (8-800-100-94-00).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользованияограничениелеслесапребывание в лесуIII класс пожарной опасностипожароопасностькострыпожароопасные работыштраф
0
0