Астрахань Среда, 24 апреля
Культура, 16.05.2023 11:58

К 1 июня астраханские учреждения культуры подготовили программу мероприятий

1 июня в России и других странах отмечают Международный день защиты детей. Этот день не только повод напомнить обществу о важность соблюдения прав ребенка и проявления к нему уважения, но и веселый праздник.

1 июня в 2023 году выпадает на четверг, будний день. Но это не помешает культурным учреждениям Астрахани провести ряд тематических мероприятий.

10:00 – в ТЮЗе поставят спектакль «Не-знай-ка!» (6+) Андрея Радочинского. В этот же день театр кукол отправится в Камызякский район, чтобы выступить на сцене дома культуры в селе Образцово-Травино и Полдневое – местным юным зрителям покажут «Удивительные приключения Тома Сойера» (6+) и предложат участие в игровой программе с героями спектакля.

10:00 – в Региональном культурном центре имени Курмангазы участники местных клубных формирований проведут развлекательную программу «Шагает детство по планете» (6+) и конкурс рисунков на асфальте «Яркие краски детства».

10:00 – в Доме ремесел детей ждут на интерактивные экскурсии, мастер-классы по гончарному делу, вязанию, крою, шитью, рисованию, ткачеству, точечной росписи, шерстяной акварели, плетению из чакана.

10:00 – в Областной детской библиотеке начнется квест «Ключи от детства» (12+). Ребятам предстоит проявить свою фантазию и находчивость, разгадать загадки, отыскать потерянные ключи и вместо со сказочными героями узнать все тайны библиотеки.

11:00 – в драматическом театре юных зрителей и их родителей ждут на спектакле «Волшебное кольцо» (6+), поставленный приглашенным из Москвы режиссером Ленарой Гадельшиной.

11:00 – в Областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской проведут программу «Де-тво-ра: Детство. Творчество. Радость» (12+). Участникам предстоит сыграть в интеллектуальные игры и викторины, разгадать кроссворды и ребусы по детским художественным произведениям.

12:00 – в Астраханском художественном училище имени П.А. Власова откроют выставки графических работы воспитанницы школы-интерната для детей с ОВЗ Валерии Холовой, исполняя тем самым давнюю мечту девочки.

16:00 – в картинной галерее имени П. Догадина наградят призеров и победителей регионального конкурса детского рисунка «Учат в школе». Но это далеко не все: 1 июня все постоянные экспозиции в «Догадинке», Доме-музее Кустодиева, Велимира Хлебникова и музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» можно будет посетить бесплатно.

Также бесплатно подростки и дети смогут посетить сельские и городские филиалы Астраханского музея-заповедника, чтобы больше узнать об истории и культуре региона, его природных и этнографических особенностях. Так, в Краеведческом музее откроют «Музейную игротеку», в Музее культуры Астрахани – интерактивное мероприятие «Вот и лето пришло», в историко-краеведческом музее поселка Лиман – «Родной край люби и знай», в историко-краеведческом музее села Черный Яр ребятам предложат мастер-класс «Творчество своими руками».

Акция бесплатного посещения не распространяется на эксклюзивные, коммерческие выставки и экскурсионное обслуживание.

18:30 – в Астраханской филармонии состоится «Всероссийский виртуальный концертный зал»: сквере будут транслировать музыкально-литературные композиции «Виктор Драгунский «Денискины рассказы» из абонемента «Оркестр Осипова – детям!». В программе, под управлением дирижера Владимира Андропова, будет участвовать Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

1 июня кинотеатр «Иллюзион» подготовил праздничную мультпрограмму для самых маленьких. Так, зрителей кинозала «Астракино» на улице Кирова ждет анимационный марафон: «Царство против разбойников» (6+), «Большое путешествие. Специальная доставка» (6+), «Коати. Легенда Джунглей» (6+) и «Коты Эрмитажа» (6+). В рамках проекта «Летний кинотеатр» на открытой площадке «Астракино» на Боевой в 20:00 покажут семейную комедию 2015 года «Байкальские каникулы» (6+).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство культурыкультурные учрежденияМеждународный день защиты детей1 июняпрограммамероприятия
0
0