Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 04.04.2020 08:12

В Астраханской области ищут шесть тысяч полевых работников

Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности ищет работников для полевых работ.

Из-за ограничительных мер, которые ввели на всей территории нашей области, чтобы не допустить распространения коронавируса, астраханские аграрии остро начали ощущать нехватку рабочей силы. Раньше всю работу по сбору и посеву урожая выполняли мигранты из ближнего зарубежья, но к сожалению, на данный момент власти не могут позволить въезд на территорию региона посторонних лиц.

В связи с этим минсельхоз обратился к астраханцам, а именно к жителям города Астрахани, Ахтубинска и Знаменска с предложением поработать в период с середины апреля по сентябрь на полях. При этом власти гарантируют хороший заработок и достойные условия: доставка к месту работы и обратно, предоставление жилья и питания.

"Если сегодня нам не удастся преодолеть кадровый голод в сельскохозяйственной отрасли, мы не сможем провести полевые работы в запланированном объёме. Понятно, что в сложившихся условиях, когда поставки продовольствия из-за рубежа значительно сократятся, основной упор следует делать на свой урожай. В первую очередь мы возлагаем надежды на жителей сельских районов, которые должны с пониманием отнестись к проблеме фермеров", - сообщил Руслан Пашаев.

По словам министра, на данный момент на ранних этапах высадки урожая астраханским аграриям удалось  сохранить нормальный режим работы. Но на данный момент существует острая нехватка рабочей силы в количестве 6 тысяч человек, а в августе и сентябре, в период массового сбора выращенной продукции, потребность увеличится ещё на 2,5 тысячи человек.

За дополнительной информацией вы можете обращаться в Центр занятости населения.

Анна Герснер.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0