Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 21.09.2020 13:00

В Астраханской области каждая третья детская площадка является опасной

5 августа двор на улице Яблочкова стал местом трагедии. 11-летнего мальчика насмерть придавило деформировавшейся бетонной конструкцией. Эта плита была частью детской площадки - сооружения, которое должно быть, в первую очередь, безопасным. И кто-то должен был ответить за это.

Областная прокуратура провела масштабную проверку детских площадок на территории всей Астраханской области. Результаты чудовищные, но, к сожалению, неудивительные. Из более 1500 площадок свыше 500 не соответствуют требованиям законодательства, а еще более 100 являются бесхозными. Другими словами каждая третья площадка в Астрахани и области опасна для жизни вашего ребенка. Каждая третья, Карл!

IMG_1632-1-1024x683.jpg

В результате сотрудники прокуратуры добились демонтажа опасных для жизни и здоровья детей на 102 придомовых площадках. На многие площадки отсутствовала какая-либо документация, естественно, ежегодный осмотр также не проводился. Про отсутствие информационных досок с правилами поведения на площадке и номерами экстренных служб мы даже заикаться не будем. Что уж там инфодоски, когда зачастую досок не хватает на лавках и качелях.

Бесхозные детские площадки тоже никто не торопится ставить на учет, органы местного самоуправления бездействуют. В целях устранения нарушений прокурорами было внесено аж 61 представление, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.22 КоАП РФ. Устранение нарушений контролируется прокуратурой области, сообщает пресс-служба области. Изменится ли ситуация с детскими площадками, или юные астраханцы все также будут ежедневно рисковать своим здоровьем, узнаем, надеемся, в ближайшее время.

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0