Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.05.2022 14:17

В Астраханской области общественники и студенты занялись профилактикой ландшафтных пожаров

На протяжении нескольких месяцев члены общественной организации «Экология Астрахань» совместно со студентами 1-5 курсов Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (АГАСУ), обучающихся по специальности "Пожарная безопасность" проводили мероприятия по профилактике ландшафтных пожаров в школах Астраханской области.

Максим Сергеевич Бодня, куратор проекта "AntiFire- нет ландшафтным пожарам", рассказывает:

- «Программа адаптирована для людей различных возрастов. Для каждого возраста своя методика. Благодаря этому мы видим отдачу - постоянный лес рук, очередь за фото с пожарным ранцем, тысяча вопросов и ответов. Но если из 30 ребятишек хотя бы треть вспомнят наш урок и не станут бездумно и варварски жечь тростник, особенно при ураганном ветре или в максимальную жару, значит все было не зря».


Организаторы проекта решили рассказать школьникам о пожарной безопасности не в формате традиционных лекций, а в интерактивной форме: школьники смотрели фильмы, играли в игры на пожарную тематику и знакомились с оборудованием, которое используется для тушения ландшафтных пожаров. Примерить противопожарный инвентарь удалось учащимся сельских школ Володарского, Наримановского, Икрянинского, Камызякского, Приволжского районов.

Студентам АГАСУ отведена в проекте наиболее важная роль. Именно благодаря их нетривиальной подаче материала, найти общий язык с детьми, особенно со старшеклассниками, гораздо проще, что позволило более эффективно донести основной месседж- «обращайся с огнем ответственно!». Для студентов, это еще и незаменимая практика, возможность систематизировать знания и научиться их доносить до интересантов.

Особенностью проекта стало то, что со школьниками говорили о проблеме ландшафтных пожаров не только в контексте безопасности, но и в контексте их влияния на состояние окружающей среды и здоровья людей, порой проживающих за десятки и сотни километров от пожара.


Этот посыл является для Астраханской области наиболее актуальным. Ежегодно на территории региона горят десятки тысяч гектаров земель, в том числе на территории Астраханского биосферного заповедника. Несомненно, источником ландшафтных пожаров является человек. И именно в сельской местности ежегодно отмечаются неконтролируемые палы сухой растительности. Это связано с исторически устоявшимися представлениями сельских жителей, о том, что на выжженной земле лучше растет трава – кормовая база для сельскохозяйственных животных.

Авторы проекта уверены, что через детей смогут донести до взрослого населения, что ландшафтные пожары несут только опасность, вред экологии и здоровью, и уничтожение живых объектов.

Проект "AntiFire- нет ландшафтным пожарам" реализуется за счет субсидии из бюджета Астраханской области некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии гражданского общества при поддержке Фонда президентских грантов.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пожарыпроектАГАСУАстраханьэкологияобращениеметодиканаселение
0
0