Астрахань Вторник, 30 апреля
Происшествия, 10.10.2023 10:55

В Астраханской области разрушили памятник истории и выкопали останки

Об этом руководитель службы госохраны объектов культурного наследия Астраханской области написал на своей странице ВКонтакте.

Владимир Григоршев рассказывает, что в службу сообщили о проведении земляных работ в Красноярском районе на «Могильнике грунтовый «Маячный – I», второй половины XIII – первой четверти XIV века.

Сотрудники службы госохраны немедленно выехали на место и сообщили в полицию, чтобы прибыть к памятнику, расположенному в 0,3 километрах к востоку от поселка Маячный, вместе со следственно-оперативной группой. Как вы уже поняли, никаких раскопок или работ на этом участке производить нельзя, так как могильник состоит в государственном реестре объектов культурного наследия народов России. Могильник, или некрополь, является частью Красноярского городища – города золотоордынского времени, почти полностью уничтоженного современными жилыми постройками.

На месте удалось установить транспорт лиц, проводивших работы на памятнике без согласования со службой, и обнаружить выкопанные и брошенные человеческие останки. По словам Владимира Григоршева, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба госохраныВладимир Григоршевобъекты культурного наследияраскопкиполициямогильник грунтовыйнекропольМаячный – IКрасноярский районуголовное делочеловеческие останки
0
0