Астрахань Четверг, 18 апреля
Экономика, 16.07.2022 15:34

В Астраханской области снизилась инфляция по сравнению с маем

Годовая инфляция в регионе в июне снизилась по сравнению с маем и составила 16,1%

В Астраханской области стало больше поставок сельхозпродукции из стран ближнего зарубежья. Одновременно с этим поступили на прилавки овощи от местных производителей. Конкуренция между первыми и вторыми и определили сдерживание роста цен на продукты питания. Годовой рост цен на продукты составил в июне 17,6 процента. Об этом сообщает пресс-служба отделения Банка России по Астраханской области.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне упал до 18,4 процента. Укрепившийся рубль и снижение спроса замедлили увеличение цен на «легковушки» и бытовую технику – в их числе холодильники и стиральные машины. Потребительский аппетит в отношении стройматериалов и мебели тоже спал – а вслед за этим и цены на эти позиции товаров потянулись вниз.

Годовая инфляция услуг в Астраханской области почти не изменилась и составила 9,8 процентов. Банк России ожидает, что в 2022 году инфляция в целом по стране остановится на уровне в 14-17 процентов. В 2023 году она снизится до 5-7 процентов, а в 2024 году вернется на отметку в 4 процента.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская областьинфляциябанк россиирубль
0
0