Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.01.2024 09:00

В Астраханской области третий год растет спрос на курьеров

Последние три года сервисы доставки в России пользуются огромной популярностью. А началось все с эпидемии коронавируса: тогда люди и поняли всю прелесть доставки на дом.

Эксперты hh.ru решили узнать, насколько на самом деле велик спрос на подобную профессию и какие зарплаты предлагают курьерам в наши дни.

За 2023 год работодатели разместили более 386 тысяч вакансий для курьеров выходного дня, ночных, вело- и автокурьеров, пеших, на легковушках и так далее. Это на 81% больше, чем было в 2022 году. Если брать Астраханскую область, то за минувший год спрос на таких работников у нас вырос аж на 126% – в 2023 году астраханские работодатели разместили более 2 тысяч вакансий.

По словам Натальи Даниной, главного эксперта по рынку труда, вакансия курьера относится к категории постоянного долгосрочного спроса на массовый персонал: «В реальности спрос на курьеров может быть гораздо выше. Курьеры относятся к числу дефицитный категорий персонала – сейчас на одну вакансию приходится 2,4 активных резюме соискателей в целом по стране и в Астраханской области – 2,8».

Ожидаемая зарплата, которую указывают в резюме начинающие или действующие курьеры, в среднем находится на уровне 76 тысяч рублей. По минимальным запросам – 30,3 тысячи рублей. При этом предлагаемая им зарплата слабо зависит от размеров города, маленький он или большой – значения не имеет. Сколько километров и как придется преодолевать людям из этой сферы услуг работодателям, похоже, не интересно.

Средний диапазон зарплат курьеров в Астраханской области составляет от 83 тысяч до 120 тысяч рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruкурьерыпрофессиякадрысотрудникисоискателиработодателиспросденьгизарплатадоставка
0
0