Блокнот
Астрахань
Воскресенье, 24 мая
Общество, 11 секунд назад

В Астраханской области урожаю и растениям угрожают вредные насекомые

В Астраханской области зафиксирован рост активности сразу нескольких опасных сельскохозяйственных вредителей. Об этом сообщили в региональном филиале ФГБУ «Россельхозцентр». Специалисты предупреждают: насекомые угрожают овощным культурам и могут стать причиной снижения урожая.

По данным ведомства, в регионе началась яйцекладка первого поколения колорадского жука. С учетом повышения температуры воздуха массовое отрождение личинок ожидается уже с 21 мая. Вредитель поражает молодые листья пасленовых культур, а при массовом распространении способен уничтожать не только листву, но также черешки и стебли растений. Наибольшую опасность представляют личинки жука.

Кроме того, в ходе обследований специалисты зафиксировали лет вьюнковой цикадки — переносчика столбура томатов. Это опасное заболевание приводит к деформации растений и потере урожая. Одновременно отмечено массовое заселение овощных культур тлей, которые являются переносчиками вирусных инфекций.

Еще одной угрозой для аграриев стали трипсы, обнаруженные на посадках рассадного лука. Луковый, или табачный, трипс повреждает не только лук и чеснок, но также огурцы, бахчевые и цветочные культуры. Повреждения листьев замедляют рост растений, снижают урожайность и способствуют развитию бактериальных и грибковых заболеваний.

В Россельхозцентре рекомендуют сельхозпредприятиям и владельцам личных подсобных хозяйств усилить мониторинг посевов. При обнаружении вредителей необходимо проводить обработку разрешенными препаратами, а также уничтожать сорняки, которые служат резервуаром для насекомых. Для этого аграриям советуют проводить опахивание участков и междурядные обработки.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Россельхозцентрсельское хозяйствонасекомые
Главное в стране