Астрахань Четверг, 18 апреля
Происшествия, 13.08.2022 10:40

В Астраханской области выявлен четвёртый очаг африканской чумы свиней за этот год

Зарегистрировало АЧС управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Напомним, что восемь дней назад в результате лабораторных исследований проб с мёртвой домашней свиньи с участка на территории Ахтубинского района, был получен положительный результат на АЧС.

12 августа 2022 года при исследовании проб патологического материала с трупа дикого кабана, выявленного вблизи ерика Бешеный в Ахтубинском районе, в астраханской областной ветеринарной лаборатории подтверждён положительный результат на АЧС.

Вирус африканской чумы свиней совершенно не опасен для людей, но смертелен для домашних и диких свиней всех пород. Заражение происходит через контакт с больным животным или его трупом, при употреблении выделений инфицированной особи с кормом или питьём.

Мероприятия, предусмотренные «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», уже проводятся на территории Ахтубинского района.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АЧСафриканская чума свинейочаг
0
0