Астрахань Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.08.2022 10:54

В Астраханской области задержали браконьеров за установку запрещённых орудий рыбной ловли

Двое жителей Черноярского района были задержаны участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками уголовного розыска районного отдела МВД России во время проверки установленных самоловно-крючковых снастей.

Местные жители 1961 и 1973 года рождения, с целью незаконной добычи рыбы из реки Волга, установили две самоловных крючковых снасти с 240 крючками – запрещёнными орудиями лова. Мужчины в установке приспособления массового истребления водных биоресурсов сознались.


Полицейские также провели осмотр жилищ рыболовов: у одного из них был обнаружен брикет замороженной рыбы частиковых видов весом 16,2 килограмм, которую подозреваемый якобы приобрел для личного употребления. Подтвердить или опровергнуть его заявление станет возможно после назначенной ихтиологической экспертизы. Кроме того, дознавателям и оперуполномоченным полиции предстоит изучить и вопрос о возможной причастности подследственных к незаконному обороту рыбы осетровых видов.

Браконьеры были задержаны, на хранение помещены их орудия противоправного деяния: снасти, лодка и руль-мотор.


По данному факту отделением дознания ОМВД Черноярского района возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору. В случае утвердительного обвинения на суде, мужчинам могут назначить штраф в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, либо лишить свободы на срок от 2 до 5 лет.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

браконьерырыбная ловлякрючкилодкарека ВолгаЧерноярский район
0
0