Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 10.03.2023 18:10

В астраханской Школе парламентской журналистики прошел юбилейный набор

Проекту областного парламента и Астраханского государственного университета пошел десятый год 

В астраханской Школе парламентской журналистики прошел юбилейный набор. Для слушателей курса занятия открылись встречей со спикером регионального парламента Игорем Мартыновым. Проекту в этом году исполняется десятый год. Учениками курсов становятся будущие журналисты и пиарщики, которые учатся на 3 курсе в АГУ. 

Мартынов отметил, что в рамках курса студенты должны понять, как принимаются законы и как они влияют на экономику и общество региона. 

«Для нас очень важно, чтобы наши граждане знали о принимаемых решениях, правильно толковали суть региональных законов. Именно журналистское сообщество помогает доступно об этом рассказать. Мы проводим занятия по курсу «Школа парламентской журналистики», чтобы вы учились разбираться в сложной системе полномочий, умели найти нужный источник информации по выбранной теме и понять причину происходящих событий», – подчеркнул Игорь Александрович.

«Это воспитательный процесс, который способствует становлению личности, формированию гражданской позиции. Журналистика - профессия социально-ответственных людей. Данный совместный проект - это действительно уникальная возможность будущих специалистам медиацеха побольше узнать о деятельности депутатского корпуса, обсудить злободневные темы, получить практические советы от действующих журналистов», - отметила заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская. 

За семестр студенты встретятся с депутатами, журналистами, сотрудниками аппарата Думы. На первом занятии участники курса задавали вопросы Игорю Мартынову. Например, о специальной военной операции. Мартынов рассказал, что депутаты поддерживают участников СВО и их семьи: 

«При участии депутатского корпуса уже отправлено несколько десятков тонн гуманитарного груза жителям освобожденных территорий. Конечно, и военным оказываем поддержку: собираем и направляем необходимые лекарства, средства гигиены и предметы первой необходимости. Депутаты Думы посещали учебные центры, где проходили подготовку мобилизованные, ездили и в военные части, в зону СВО. Помимо того, что собрали сами, передавали посылки, письма от родных и близких», - рассказал студентам спикер регионального парламента.

Игорь Мартынов рассказал студентам, что бойцам доставили теплые вещи, предметы первой необходимости, лекарства и продукты. 

«Вместе с вещами землякам отвезли 54 походные печки. Исходный материал предоставил депутат Думы Астраханской области Владимир Ланцман. Помогли в изготовлении изделий студенты Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий под руководством преподавателей»,- уточнил спикер регионального парламента.

Студенты узнали, как молодежь может участвовать в придумывании законов, о работе нового состава молодежного парламента при областной Думе. Слушатели курсов также узнали о графике и увлечениях спикера регионального законодательного органа. А еще — о планах работы думских комитетов. 

«Наша работа - это, прежде всего, работа с людьми и для людей. Это и есть наш приоритет, наша основная цель. Поэтому в планах – продолжать совершенствовать законодательную базу, чтобы людям здесь было комфортно жить, работать, воспитывать детей», - подчеркнул Мартынов.

В заключение спикер пригласил студентов на пленарное заседание Думы Астраханской области. А еще на первом занятии сотрудники аппарата Думы провели для слушателей курса лекцию по истории парламентаризма в музее облдумы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьДумадепутатышкола
0
0