В Астраханскую область доставили хурму с калифорнийской щитовкой
![В Астраханскую область доставили хурму с калифорнийской щитовкой В Астраханскую область доставили хурму с калифорнийской щитовкой](http://s1.bloknot-astrakhan.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/5ff/c6t2vq8rvih8fdx2xvmdcfz4ao998hpz/Screenshot_6.png)
Фото: ru.freepik.com, автор: kamranaydinov
Читайте также:
- В Астрахани на пять дней разрешили парковку на улице Ленина (11.09.2023 10:08)
- Астраханцы из четырех районов могут посетить передвижной флюорограф (11.09.2023 09:20)
- Астраханцы отправили в ЛНР свыше 600 учебников истории (11.09.2023 09:04)
- 20% астраханских компаний заботятся о сотрудниках-пенсионерах (11.09.2023 08:48)
- В Астрахани женщина на проезжей части пинала машины (11.09.2023 08:17)
С 6 по 8 сентября 830 килограммов импортной хурмы поступило в Астраханскую область.
Карантинный фитосанитарный контроль выявил наличие в ягодах живой калифорнийской щитовки, это подтвердила и экспертиза «Ростовского референтного центра Россельхознадзора».
Щитовка – опасный карантинный вредитель, который губит около 150 видов различных растений. Из плодовых часто страдают груши, сливы, черешни, абрикосы и яблоки. Жизнедеятельность щитовки пагубно сказывается на деревьях: отмирает кора, искривляются побеги, усыхают ветви, наступает гибель. Их присутствие значительно снижает количество и качество урожая. Например, на плодах появляются красные пятна. Для человека щитовки не опасны, разве что вызывают стресс и нервозность у садоводов, которые из-за них теряют популяции любимых растений. Если съесть такой плод, то ничего страшного не произойдет. Разве что, лучше тщательно промыть его теплой проточной водой перед употреблением.
Партия подкарантинной хурмы, поступившей к нам из Узбекистана, была выпущена в свободное обращение.
С начала 2023 года в Астраханской области выявили 15 случаев обнаружения карантинных объектов в импортном грузе в количестве более 240 тонн.
![](/upload/sotbit.htmleditoraddition/b3b/z51ror29x4fpj40vuju7ketctk01dayu/WhatsApp_Image_2022_04_04_at_18.01.48.jpeg)
Новости на Блoкнoт-Астрахань