Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2020 11:42

В АЦКК в 2021 году появится обновлённый сквер

В Астраханской области уже второй год подряд возрождают общественные пространства. 

Так, в рамках программы "Обновлённая Астрахань" в прошлом году была начата реконструкция двух парков в Трусовском районе - в районе 3 интернационала и парке имени Ленина, расположенном по улице Луначарского. А в Ленинском районе был отреставрирован парк в посёлке Казачий.

Недавно, на сайте городской администрации проходило голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в результате которого астраханцы выбрали 4 объекта для реконструкции: бульвар по улице 3-я Зеленгинская, бульвар Энергетиков в 3-ем Юго-Востоке, сквер на пересечении улиц Савушкина / Анри Барбюса, дом 9 и сквер по улице Коновалова. О последнем победителе мы и хотим рассказать.

Накануне Мария Пермякова совместно с профильными специалистами накануне лично побывала на месте.

В далёком 1961 году в этом сквере появилась зелёная зона, но с годами ей стали уделять всё меньше и меньше внимания, а в 2000 году, организация, которая создавала её и вовсе обанкротилась, и общественное пространство стало бесхозным. Кроме того, скверу дали имя – Коновалова – по названию улицы, проходящей рядом. 

«Несколько десятилетий назад здесь были цветы и клумбы, тротуары. Здесь отдыхали трусовчане, а за сквером ухаживали, - вспоминает бывший глава Трусовского района Валерий Курбатов. - Сейчас же вся территория это сплошные укатанные дороги, по которым ходят сотни машин ежедневно. Хорошо, что сквер возродят и дадут ему вторую жизнь».

Кроме того, для сквера уже выбрали тематику: в нём будет несколько зон, как для спокойного, так и для активного отдыха.

А пока предлагаем вашему вниманию фотографии сегодняшнего состояния зелёной зоны.

DSC_5769 (1).jpg
DSC_5773.jpg
DSC_5779.jpg
DSC_5791.jpg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0