Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 06.06.2023 09:41

В действующем фонтане астраханцы нашли оголенные провода

Настала жаркая пора, когда спасаться от вездесущего солнца жители и гости города могут у местных фонтанов.

С 1 июня они работают по будням (с 11:00 до 21:00) и по выходным (с 10:00 до 22:00), часто вокруг них, да и внутри тоже, резвятся дети и подростки. Но дети, как и их родители, не всегда помнят об опасности подобного вида сооружений с водой. Варианты поскользнуться или больно удариться оказались не самыми худшими.

5 июня тревогу забила астраханка, заметившая в фонтане на площади Ленина раскрытый металлический короб с оголенными проводами. Своей опасной находкой женщина поделилась с подписчиками группы «Астрахань online» ВКонтакте.

Комментаторы разделились на два лагеря: одних факт наличия проводки не смутил, другие возмутились небрежности открытой конструкции.

Первые утверждают, что нужно быть профессиональным электриком, чтобы нащупать потенциально опасный провод и умереть от удара током, да и вообще – «Все фонтаны от электричества работают. И если мы там купались в детстве и все ок, то нам просто повезло». Они же верят, что кабель этот предназначен для освещения фонтана, и напряжение в нем вольт 12, не больше. И есть еще одна гипотеза: провода эти давно отключены (освещение же не работает), а короб доломали сами астраханцы.

Вторых смущает отсутствие знака «Купаться запрещено» и поражает радикальный «метод борьбы» с детьми в фонтане. «Кажется вообще купаться в фонтанах – не особо нормальное явление», – считает один из пользователей и просит всех страдающих от жары купаться в речках или на общественных пляжах. Со своей стороны отметим, что специалисты Росприроднадзора выявили в Волге превышение содержания марганца (о том, что будет при употреблении такой воды, читайте в другом нашем материале), и купаться в ней сейчас немного страшновато. Кроме того, астраханцы опасаются, что если от провода действительно кто-то пострадает, то вину без разбора повесят на какого-нибудь специалиста, который не имел отношения к установке конкретно этого фонтана.

Конечно, в комментариях нашлось место и юмористам, которые наличие оголенных проводов приписали подготовке ко Дню Воздушно-десантных войск. Кто-то даже поделился фотографией еще одного раскрытого щитка неподалеку от фонтана, на этот раз в фонарном столбе.


В свою очередь отметим, что городская администрация предупреждала о профилактических работах, во время которых будут отключать и проверять местные фонтаны. Ближайшая проверка сегодня, 6 июня. Надеемся, специалисты спрячут провода раздора подальше от детей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

фонтаныгородская администрациясоциальные сети комментарииоголенные проводапровода в фонтанеплощадь Ленинапрофилактикаэлектричество
0
0