Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 27.12.2022 15:00

В Думе Астраханской области провели итоговое пленарное заседание

27 декабря состоялось итоговое в этом году заседание Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова, основными вопросами повестки которого стали меры социальной поддержки граждан, субсидии для сельхозпроизводителей, инвестиционная политика.

Социальная поддержка детей-сирот

Рассмотрели вопрос принятия закона по расширению категории получателей мер социальной поддержки: речь идет о предоставлении бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, а также бесплатного питания, комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря либо возмещения их полной стоимости. Меры распространятся на:

- лиц из числа детей-сирот;

- детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств бюджета Астраханской области или местных бюджетов муниципальных образований региона.

Подчеркнем, что данная мера поддержки не распространяется на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении.

Единое пособие для семей с детьми

Принят законопроект, касающийся введения с 1 января 2023 года единого пособия для семей с детьми. Напомним – на прошедшем 14 декабря заседании Думы Астраханской области был принят закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка в Астраханской области. Единое ежемесячное пособие объединит ряд действующих региональных мер социальной поддержки:

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего ребенка или последующих детей,

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

С 1 января 2023 года ежемесячная выплата будет осуществляться фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В связи с принятием нового закона утрачивают силу ряд статей действующего регионального законодательства о мерах социальной поддержки. Для отдельных выплат будет установлен переходный период. Кроме того, по ранее действующему порядку получать выплату смогут граждане, у которых право на нее возникло до 1 января 2023 года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

Законодательные акты Астраханской области: законопроекты и изменения

Депутаты рассмотрели и законопроект Астраханской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области», внесенный депутатом Думы Валентиной Антиповой: в соответствии с частью 3 статьи 12 федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» постановления законодательного органа субъекта России принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов, если иное не предусмотрено данным федеральным законом. Законопроект должен привести положения законодательных актов нашего региона в соответствие с положениями указанного федерального закона.

Также были внесены изменения в Закон Астраханской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Астраханской области отдельными государственными полномочиями Астраханской области по поддержке сельскохозяйственного производства». Правительством региона предлагает исключить из перечня субсидий возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе. Предложение связано с переходом на оказание государственной поддержки по соответствующему направлению в рамках механизмов льготного кредитования. Кроме того, законопроектом предлагается установить субсидию на стимулирование производства картофеля и овощей и внести изменения в методику расчета объема предоставляемых муниципалитетам субвенций.

В рамках реформы публичной власти в Астраханской области депутатами были рассмотрены изменения в Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области», в связи с тем, что с 1 января 2023 года 137 муниципальных образований Астраханской области будут именоваться по-новому. Например, муниципальное образование «Город Астрахань» станет «Городским округом Города Астрахани».

Приняты изменения в Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области». Закон предусматривает оказание поддержки инвестиционной деятельности субъектам со статусом «особо важный инвестиционный проект». В настоящее время на территории региона реализуются 9 таких проектов – их общий объем инвестиций около 200 миллиардов рублей. Предлагается приостановить до 1 июля 2023 года действие пунктов 8, 9 (в части наличия задолженности и невыполнения показателей бизнес-плана по итогам третьего – четвертого кварталов в 2022 году) части 1 статьи 15 Закона Астраханской области «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области». Кроме этого, принятие решения о прекращении поддержки инвестиционной деятельности отнесено к полномочиям правительства региона.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновитоговое заседаниепленарное заседаниемеры социальной поддержки граждансубсидии для сельхозпроизводителейинвестиционная политика
0
0