Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.12.2022 12:36

Астраханский проект по производству томатной пасты получил статус особо важного

Инвестиционный проект по производству и переработке томатов в Енотаевском районе получил статус особо важного

Решение приняли на инвестиционном совете при правительстве Астраханской области. Заседание совета провел вице-губернатор Олег Князев. Проектом займется компания «Агроинновация Астрахань».

Благодаря статусу особо важного инвестпроекта компания будет получать землю в аренду без торгов. А еще — налоговую льготу на производственное имущество в следующие 5 лет.

Производство будет включать полный цикл — от выращивания рассады до расфасовки сырья в промышленную тару. Сырьем планируют обеспечить 60% российского рынка. Поставлять будут оптом напрямую производителям консервов.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев сообщил, что строительство по проекту начнется в 2023 году, а закончится в 2028 году. За 5 лет построят тепличный комплекс и завод по переработке томатов. В цеха поставят автоматизированные системы и оборудование. После 2031 года завод будет производить 60 тысяч тонн томатной пасты.

Общий объем инвестиций составит 9 миллиардов рублей. За время строительства бюджет Астраханской области получит 600 миллионов рублей. Работу получат 400 человек.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьЕнотаевский районинвестиции
0
0