Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 13.05.2022 08:42

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий пределы самообороны граждан

В Госдуме рассматривают проект закона о снятии ответственности за применение силы против непрошеных гостей.

Данный законопроект поможет расширить рамки действий при угрозе применения насилия в сторону граждан, их близких и незаконном проникновении посягающего лица на частную территорию с целью хищения имущества. Это связано с тем, что часто после защиты жилища и близких от злоумышленников, россияне оказываются на скамье подсудимых.

Однако, несмотря на логичное правило "мой дом - моя крепость", у инициативы оказалось и много противников. В верховном суде обращают внимание на возможность перевода бытовых конфликтов в сторону самообороны. А значит, нарушитель сможет уйти от ответственности.

На данный момент закон и так развязывает руки хозяину территории при самообороне. Но при этом, в суде ему нужно доказать реальную угрозу со стороны нападавших. А вот это выходит сделать крайне редко. Так и получается, что вопрос о защите своей территории остается открытым и вызывает большой резонанс.

К слову, изменения и усовершенствования в системе уже видны. За прошлый год было рассмотрено  1092 дела о превышении самообороны. Из них уголовное преследование завершили в 36 процентах, что существенно больше, чем показатели прошлых лет.

Владимир Павлов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

законопроектгосдумасамооборона
0
0