Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2022 09:30

В Хулхуте прошёл митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В посёлке Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия у Мемориала Славы воинам 28-й армии состоялся траурный митинг. В нем приняли участие руководство Астраханской области и Республики Калмыкии, ветераны, поисковики, юнармейцы и представители общественных организаций.

«Благодаря подвигу наших солдат, мы сейчас живём в сильной и свободной стране, была освобождена Европа, и весь мир от нацизма. Но и сегодня продолжается освобождение. Сейчас - на территории Украины. И пусть никто не сомневается - победа будет за нами. За мир!» - подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.


«Моему поколению повезло, что мы могли услышать о тех подвигах, которые совершали солдаты, лично от участников той войны. Я считаю нашим общим долгом передавать историю, которой мы гордимся, подрастающим поколениями. Сегодня здесь много молодёжи. На ваши плечи тоже ложится огромная ответственность. Вы должны знать и защищать память о нашем прошлом. Отдельно хочу выразить слова благодарности всем отрядами поисковиков. Вы делаете очень важную работу. Только зная свою историю, мы будем непобедимы», — отметил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Исторически, в 1942 году бойцы 28-й Армии остановили прорыв гитлеровцев к Астрахани у маленького посёлка Хулхута. В этом году их подвигу исполняется вот уже 80 лет. Для астраханцев и жителей Республики Калмыкии это место священное и памятное.


Несмотря на тяжёлые климатические условия, открытую простреливаемую местность и недостаток воды – 28-я Армия остановила на рубеже Хулхуты продвижение немецких войск в Нижнее Поволжье. В жестоких боях за Калмыкию погибли более 10 000 красноармейцев.


В память о них участники митинга возложили живые цветы и траурные венки к мемориалу. Павшим воинам посвятили минуту молчания, а почётный караул юнармейцев произвёл трёхкратный оружейный залп.

Дарья Бодня, фото Елизавета Сурикова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Хулхутатраурный митингвозложениедень ПобедыВеликая Отечественная война
1
0