Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 12.11.2021 11:24

В минздраве рассказали, почему астраханцам приходится дольше ждать бригаду скорой

Коронавирусная инфекция в корне изменила нашу жизнь. Маски в общественных местах, QR-коды для помещения общественных мест, локдауны - все это так или иначе повлияло на все сферы нашей жизни. В негативном ключе это отразилось на времени ожидания бригады скорой помощи. Иногда оно и вовсе достигает нескольких часов. В редакцию "Блокнота-Астрахань" неоднократно поступали обращения по поводу опозданий, некоторые из которых стоили жизни жителям

В минздраве объяснили, почему на данный момент вызовы скорой помощи происходят с задержками. Так, в соответствии с программой Госгарантий время прибытия бригады скорой составляет 20 минут, неотложной помощи - 2 часа. Однако из-за пандемии нагрузка, естественно, возросла. 

Долгое ожидание на данный момент зависит от того, что медики перевозят пациентов на КТ и ждут, когда закончится обследование, чтобы получить результаты. Следующей причиной в ведомстве выделили транспортировку больных ковидом в госпитали, которые не всегда находятся в черте города. Также после каждого пациента время бригады отнимает как дезинфекция автомобиля, так и смена СИЗов каждого сотрудника. Еще одной причиной задержки выделили рост количества пациентов, которым необходима кислородная поддержка и дальнейшая транспортировка до госпиталя.         

"В первую очередь, бригада СМП обслуживает вызовы в экстренной форме. Пациенты на КТ-обследование с последующей госпитализацией в зависимости от тяжести состояния передаются ближайшей к месту вызова свободной от обслуживания вызовов в экстренной и неотложной формах бригаде СМП", - сообщили в ведомстве. 

Напомним, что в июле врач скорой медицинской помощи Наиль Адельшинов рассказал реальную картину того, в каких условиях приходится работать медикам. Но это, конечно, было когда у руля здравоохранения стоял господин Спирин.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

скорая помощь в Астраханиминздрав Астраханской областиожидание скорой помощи
0
0