Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.08.2022 09:30

В Москве открылись торговые точки только с астраханскими арбузами

Как рассказал «Российской газете» глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в Москве работают 131 бахчевой развал и 83 лотка «Овощи-фрукты» при магазинах.

«Впервые в Москве появились бахчевые развалы, на которых торгуют только арбузами из Астраханской области. Об этом нас попросили сами производители. Их беспокоит, что некоторые недобросовестные продавцы выдают другие сорта за астраханский товар и тем самым вводят в заблуждение покупателей. Теперь можно гарантированно купить летнюю ягоду из Астрахани на восьми развалах», – уверяет Немерюк.

Семь точек работают около межрегиональных ярмарок в рамках фестиваля «Московское варенье. Возвращение легенды» и одна на фестивальной площадке у станции метро «Третьяковская».

Цены на астраханские бахчевые тут приемлемые: арбузы стоят около 45 рублей за килограмм, дыни – от 70 рублей. Но есть вероятность того, что с разгоном сезона ценники пойдут вниз.

Не так давно мы писали, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин договорился с мэром Москвы Сергеем Собяниным об эксклюзивных поставках местных бахчевых на ярмарки столицы. Предприниматель Леонид Ким, занимающийся поставками бахчевых, сообщил, что первая астраханская партия весом 18 тонн уже распределена по прилавкам и скоро прибудет вторая: помимо традиционных в ней будут жёлтые арбузы.

Юлия Дергачёва, по материалам коллег из «Российской газеты»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Арбузыбахчевыебахчевой разваластраханские арбузыИгорь Бабушкин
0
0