Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 30.11.2022 11:46

В ноябре трое астраханских рыбаков утонули, ещё трое пропали без вести

Как заметили в региональном МЧС, в последнее время в Астраханской области участились трагические происшествия на воде – только в этом месяце зафиксированы несколько случаев.

28 ноября при рыбной ловле на реке Енотаевка с борта плавсредства упал в воду и утонул 65-летний гражданин. Идентичный случай произошёл при таких же обстоятельствах 27 ноября в Икрянинском районе, на реке Бахтемир – погиб мужчина 56 лет. При этом оба были в спасательных жилетах.

16 ноября в Камызякском районе на реке Рытый Банк на выходе в раскатную часть Каспийского моря исчезли в природной среде двое граждан 35 и 36 лет. Предположительно, они находились на борту пластиковой лодки, которую обнаружили притопленной днём позже. В результате поисков сегодня, 30 ноября, был найден погибший 36-летний мужчина, поиски второго пропавшего ещё ведутся.

Были зарегистрированы ещё два случая исчезновения астраханцев в природной среде Камызякского и Володарского районов, но, к счастью, они были благополучно найдены и не нуждались в медицинской помощи.

Зачастую мы склонны предполагать, что беда не случится с нами, забывая, что любое взаимодействие с природной средой, – особенно с водоёмами, – потенциальный риск для жизни и здоровья. И средства спасения не всегда являются гарантом выживания: на водоёмах окружающая среда становится агрессивной, малейших промах или неверное движение может привести к беде.

В связи с участившимися трагичными случаями на воде областное спасательное ведомство призывает астраханцев ответственно подходить к вопросу своей безопасности на водоёмах.

Одной из главных опасностей на воде является переворачивание лодки. Любой, кто решается выйти на маломерном судне, должен быть готов к действиям при перевороте или наполнении лодки водой: «Чтобы при перевороте лодка не накрыла Вас сверху и не ударила по голове, главное вовремя среагировать и держать прямые руки поднятыми над головой. Затем следует схватиться за лодку. При аварии судно сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Забираться на перевернувшуюся лодку не стоит, она неустойчива и неминуемо опрокинется. Если Вы не умеете плавать, не теряйте самообладания: ухватитесь за лодку с носа или кормы и, двигайтесь руками, ногами, постарайтесь вывести её на мелкое место. Держаться за лодку могут несколько человек – за корму или нос плавсредства, погрузившись в воду до подбородка», – объясняют спасатели.

Нужно быть осторожными и при запуске мотора: плавсредство может резко дёрнуться, из-за чего высока вероятность выпасть за борт. При движении лодки под мотором, особенно на большой скорости, необходимо хорошо упереться ногами в борта, а свободной рукой крепко держаться за неё, чтобы в случае какого-либо столкновения или резкого манёвра не выпасть из лодки или не получить травму от удара.

Главное – не терять самообладание и не впадать в панику. Попав в воду, первое время одежда сможет выполнять роль воздушной подушки, но потом наоборот – потянет ко дну. Поэтому нужно снять обувь, одежду и вплавь добраться до берега, помня о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут.

Спасатели не рекомендуют выходите на воду в тёмное время суток или в туман, так как ограниченная видимость не позволит вовремя увидеть препятствия. Кроме того, ни в коем случае нельзя отправляться на водоём, если не умеете плавать.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: одна из причин гибели на воде – результат неумелого и неосторожного поведения на водоёмах. Знание правил – залог безопасности.


Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСпроисшествия на водеутонулпропал без вестилодкаплавсредствоправила безопасности на водеспасатели
0
0