Астрахань Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.11.2022 11:24

В селе Фунтово Астраханской области ликвидировали карантинный очаг

В ноябре 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был проведен фитосанитарный мониторинг на территории Фунтовского сельсовета в Приволжском районе.

Здесь с сентября 2012 года на территория площадью 22,7 гектар была установлена карантинная фитосанитарная зона по горчаку ползучему.

В течение нескольких лет должностные лица Управления Россельхознадзора проводили контрольные обследования с выездом на место, осмотром территории распространения, отбором и исследованием проб.

Очередная проверка показала, что очаги карантинного объекта ликвидированы, распространение горчака ползучего остановлено. В течение трех последних лет карантинный организм в зоне отсутствовал.

Всего в 2022 году на территории Астраханской области упразднено 52 карантинных фитосанитарных зон общей площадью более 955 гектар.

Для справки. Горчак ползучий – опасный карантинный сорняк, является главным конкурентом культурных растений в сельскохозяйственных угодьях. Сорняк вредит зерновым, пропашным, культурам, посевам клевера, люцерны, хлопчатнику, огородным и техническим культурам. При сильном засорении полностью вытесняет другие растения и резко снижает или совсем уничтожает урожай сельскохозяйственных культур. Причина гибели культурных растений — сильное иссушение и истощение почвы горчаком, а также выделение его корнями токсинов. Растения горчака имеют горький привкус, поэтому примесь его в зерне, зеленой массе, сене или соломе значительно снижает качество кормов.


Екатерина Андреева 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

карантинный очагсельское хозяйствоРоссельхознадзоргорчак ползучий
0
0