Астрахань Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.05.2020 12:49

В Трусовском районе Астрахани пресекли деятельность крупной банды браконьеров

Астраханские пограничники обезвредили ОПГ, которая осуществляла незаконную добычу, переработку, хранение и сбыт рыбы, занесенной в Красную книгу. 

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, задержание было проведено пограничным спецназом на территории Трусовского района. Были проверены сразу несколько частных домов и нежилых помещений. У браконьеров обнаружили 16 целых экземпляров и более 100 фрагментов рыб осетровых пород. Ущерб, который своей деятельностью преступники нанесли рыбным запасам региона, приблизительно оценивается в 2 200 000 рублей. У банды браконьеров изъяли орудия их незаконного «труда»: маломерную лодку типа «Байда» с подвесным мотором «Yamaha-350», оборудование для обработки икры и запрещенные снасти с 4 тысячами крючьев, которые задержанные изготавливали сами. Цех по их производству они надежно скрыли от посторонних глаз.

В данный момент устанавливаются все лица, причастные к преступлению. Максимальный срок, предусмотренный ч. 3 ст. 258.1, который грозит браконьерам, составляет 9 лет лишения свободы. Напомним, что 16 мая вместе с переходом на первый этап послабления карантинных мер к астраханцам вернулась долгожданная для многих возможность порыбачить, но ловить рыбу можно только в черте и строго на удочку.

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0