Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 13.12.2023 11:49

Внучка обманутой астраханки помогла поймать серийного мошенника

87-летней пенсионерке позвонил мошенник и сообщил, что ее внучка спровоцировала серьезное ДТП и может стать фигурантом уголовного дела. Прискорбной участи можно было избежать, отдав кругленькую сумму.

Известный развод продолжает работать, что печально. В итоге пенсионерка собрала накопления, 692 тысячи рублей, и была готова отдать их «полицейскому». Но звонивший предупредил, что вместо себя пошлет гражданского – спустя 10 минут мужчина уже стоял на пороге квартиры.

Бабушка передала ему деньги, и в этот самый момент у двери появилась «виновница ДТП». Испугавшись разоблачения, злоумышленник бросил пакет с наличными и сбежал, только было поздно: девушка запомнила его внешность и позвонила в полицию, сообщив сотрудникам ценные и подробные сведения о приметах курьера.

О схожих преступлениях заявили еще 6 пожилых людей, общая сумма похищенных у доверчивых астраханцев предпенсионного и пенсионного возраста денег составила 1 635 000 рублей.

Вскоре сбежавшего курьера отыскали, им оказался 29-летний астраханец. Его задержали по месту жительства. В арендованной им квартире нашли часть похищенных денег и приобретенную на остальные бытовую технику. Следователи установили причастность злоумышленника ко всем 7 эпизодам мошенничества

«По основной версии следствия, фигурант нашел в популярном мессенджере вакансию «курьера». Там же он получал адреса квартир и номера банковских карт, на которые должен был перечислять похищенные деньги. Подследственный осознавал противозаконный характер своих действий и сообщил, что его «работодатели», скорее всего, находятся на Украине», – прокомментировали ситуацию в региональном УМВД.

Задержанному грозит лишение свободы на срок до 6 лет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДпенсионеркабабушкавнучкаДТПденьгивыкупкурьерполицейскийзадержаниемошенничестворасследование продолжается
0
0