Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2020 08:35

Выяснили возможную причину, из-за которой дом-интернат в Астрахани стал очагом заражения коронавирусом

Прокуратура выяснила, что могло стать причиной, по которой в дом-интернат по улице Безжонова проник коронавирус.

Напомним, месяц назад в Астраханской области объявили о новом крупной очаге распространения коронавирусной инфекции. Заложниками COVID-19 стали постояльцы и работники дома для престарелых в Советском районе.

Первой жертвой стала 71-летняя астраханка, которую госпитализировали 18 мая в инфекционную больницу. И с каждым днём число заражённых увеличивалось в разы. Уже 21 мая у 23 постояльцев была зафиксирована повышенная температура. А 24 был зафиксированный рекордный прирост зараженных - 153, из которых большая часть оказались постояльцы и работники дома престарелых.

В тот же день прокуратура взялась разбираться с обстоятельствами, которые способствовали проникновению вируса на закрытую территорию.

И вот вчера из надзорного органа пришла информация, что работникам первой смены дома-интерната, заступившей с 1 мая, тестирование на коронавирусную инфекцию не проводилось. Кроме того, шести работниками дома-интерната измерение температуры в течение 5 дней не проводилось.

В связи с тем, что был нарушен ФЗ № 52  директору интерната для престарелых было вынесено представление. После того, как оно будет рассмотрено, прокуратура вынесет решение по устранению нарушений.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0