Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2023 09:33

За год астраханцы отправили 200 обращений Росприроднадзору из-за прорывов канализации

2022 год для астраханцев выдался мокрым и пахучим: в адрес межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям поступило более 200 обращений граждан по фактам затопления сточными водами земельных участков по причинам аварийных прорывов на сетях централизованной системы канализации.

Аварии происходили по разным причинам – ввиду ветхости, либо изливов сточных вод из канализационных колодцев. В ряде случаев обращения граждан поступали повторно.

Управление, совместно с лабораторией «ФГБУ ЦЛАТИ по ЮФО – ЦЛАТИ по Астраханской области», указанные обращения рассматривало с выездом на место для фиксации нарушений природоохранного законодательства, а именно, загрязнения почвы. Специалисты производили отборы почв на содержание загрязняющих веществ, по результатам проведения лабораторных исследований устанавливали степень вреда, нанесенного окружающей среде. Все обстоятельства указывали на признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.6 КоАП Российской Федерации – «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления».


После получения результатов лабораторных исследований, на основании методики расчета размера вреда, причиненного почве вследствие загрязнения, специалисты Росприроднадзора производили расчет ущерба в денежном эквиваленте и предъявляли виновному лицу. В некоторых случаях все оплачивалось в добровольном порядке, а в других – по решению суда.

За 2022 год общий вред почве в результате попадания сточных вод из систем водоотведения составил более 11 миллионов рублей. Кроме того, в адрес МУП «Астрводоканал» межрегиональное управление выдало 35 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства при порывах канализации.

В целях дальнейшего предотвращения загрязнения почв в результате излива сточных вод, Росприроднадзор направил информацию по факту нарушения работы системы водоотведения губернатору Астраханской области для принятия решений по сохранению экологической безопасности и благоприятной окружающей среды.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Росприроднадзорпрорыв канализациисточные водызатопленияпорча землиЦЛАТИлабораторные пробыущерб почвеАстрводоканалгубернаторИгорь Бабушкин
1
0