Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 17.01.2023 08:38

В астраханском заповеднике почти три дня тушили крупный пожар

В ноябре 2022 года «Блокнот Астрахань» писал, что ежегодно сотрудникам астраханского государственного биосферного заповедника приходится заниматься колоссальной и трудоемкой работой по созданию противопожарных разрывов, без которых территория заповедника давно уже выгорела бы дотла.

Только в минувшем году создали противопожарные разрывы общей длиной почти 123 километра. Столь протяженные полосы нужны потому, что через высокие заросли тростника к месту пожара продвигаться очень трудно, а во время самого пожара нельзя терять ни секунды, – кстати, противопожарные дороги в заповеднике тянутся около 80 километров.

К сожалению, даже предпринятые глобальные меры не снижают риск распространения огня к нулю. Так, 13 января на территории Трехизбинского участка астраханского заповедника из-за сильного ветра с порывами до 16 метров в секунду произошло возгорание: пожар пришел с сопредельной территории. Для ликвидации были задействованы силы и средства лесопожарных формирований заповедника в количестве 14 человек и 6 единиц техники.


Пожаротушение осложнялось очень сильным ветром, труднодоступностью местности, большим количества сухого горючего наста тростника. Кроме того, ледостав и мороз не позволяли эффективно использовать воду – она буквально замерзала в пожарных рукавах. Потому тушили захлестыванием огня швабрами, замятием и сгребанием тростника бульдозером, отжигом горючих материалов перед кромкой пожара.

К вечеру 14 января пожар на территории Трехизбинского участка удалось локализовать, но сохранялась угроза возобновления от четырех обособленных по территории очагов. Сотрудникам приходилось окарауливать и дотушивать. 15 января природный пожар был ликвидирован окончательно.

Ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет 1870 гектаров. Пламя пожгло тростниково-рогозовые поля, а также лесные земли.

В заповеднике признались, что пожары на Трехизбинский участок часто переходят с левого берега Тишковского канала, который не относится к собственности заповедника.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

биосферный заповедникпожаргорениеТрехизбинский участокпротивопожарные разрывыпротивопожарные дорогилокализациятростникрогозлесные земли
0
0