Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.08.2023 12:31

За полгода в Астраханской области выявили более тысячи случаев коррупции

Промежуточными итогами надзорной деятельности в сфере соблюдения должностными лицами организаций, учреждений и органов власти антикоррупционного законодательства поделилась прокуратура Астраханской области.

С января 2023 года выявлено более 1,2 тысячи нарушений законов, для устранения которых было принято 700 актов прокурорского реагирования: нарушения были устранены, а за их допущение 230 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чаще всего среди чиновников регистрировали нарушения порядка предоставления сведений о доходах – 300 муниципальных и государственных служащих не предоставили сведений обо всех полученных ими или их супругами доходах, находящейся в их собственности недвижимости, транспортных средствах и иного имущества. Прокуратура фиксировала и случаи конфликта интересов со стороны руководителей учреждений и органов власти, сокрытия информации о покупке дорогостоящего имущества и поступления крупных сумм на банковские счета.

«По всем нарушениям закона приняты меры реагирования, инициированы процедуры контроля за соответствием расходов должностных лиц и членов их семей полученным ими доходам», – сообщили в ведомстве.

Прокуроры привлекали к уголовной и административной ответственности местных коррупционеров. Например, в отношении директора строительной компании возбудили дело по факту похищения бюджетных средств при строительстве школы в одном из областных районов. В сфере противодействия коррупции 21 лицо привлечено к административной ответственности по фактам несоблюдения порядка трудоустройства граждан, ранее занимавших должности в муниципальной и государственной службе, в коммерческие организации.

Прокуроры направили в суды свыше 40 заявлений с требованием взыскать с должностных лиц ущерба, причиненного ими в результате коррупционного преступления ради минимизации и ликвидации последствий. Кстати, сумма всех исков составила 65 миллионов рублей, а 18 из них заплатит председатель комитета имущественных и земельных отношений районной администрации одного из муниципальных образований за незаконное предоставление земель предпринимателю для коммерческой деятельности под видом строительства жилых домов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
прокуратураитоги деятельностикоррупцияантикоррупционное законодательствоуголовная ответственностьадминистративная ответственностьштрафыруководителичиновники
0
0