Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 15.08.2022 15:38

Жильцов дома по улице Зеленая в Астрахани обязали платить ОДН за должников

В редакцию «Блокнота» снова обращаются возмущенные жильцы. Их ТСЖ «Зеленая, 70» с июля этого года начала выставлять им счета с удивительными цифрами по оплате ОДН. Раньше люди оплачивали расход на электричество в пределах нескольких рублей в месяц. С июля стоимость для них выросла более, чем в десять раз. Мы решили попробовать разобраться, почему свет в подъезде стал для астраханцев стоить так дорого.

Обычная многоэтажка №70 по улице Зеленая мало, чем отличается от прочих МКД города. Построенный в 1972 году, 50-летний дом, что по астраханским меркам не так уж много, внешне имеет неплохое состояние. В открытых источниках указано, что в 2018 году жилая постройка попала под капремонт, потому может еще долго служить жильцам. Тем более, что до 2021 года МКД управлялся ТСЖ «Инициатива плюс», работой которого жители дома были вполне себе довольны. По их словам, товарищество обслуживало дом нормально: во дворе был порядок, в подъездах регулярно проводился косметический ремонт, и ничего не предвещало беды.

Однако, по неизвестной причине (жители и сами затрудняются назвать причины и основания) в прошлом году произошла смена ТСЖ. На место старого пришло новое товарищество под названием «Зеленая, 70», председателем которого была избрана (или самоназначена?) жительница этого дома Марина Ч. С тех пор, как отмечают жители, техобслуживание потеряло адекватный уровень и сошло практически на «нет».

- У нас ничего не делается, - рассказывают инициативные жильцы дома. – Ремонт в подъездах не был проведен, как положено, в итоге в одном из подъездов полстены осыпалось, да и вообще все стены какие-то облезлые стали. Во дворе бардак, все очень неухоженное, хотя мы исправно вносим плату за техобслуживание. При этом, взносы на капитальный ремонт идут отдельной строкой. В сумме траты на все это – не маленькие. Так теперь, с июля нам выставили счета за оплату ОДН на электричество в десять раз выше суммы, которую мы платили ранее.

По словам одной из собственниц, до июля эта строка в платежках ей обходилась буквально не больше 10 рублей в месяц. Сейчас ей насчитали за общедомовое освещение около 120 рублей!

Мы решили немного заняться математикой. Так, в доме 90 квартир, с каждой берется оплата за общедомовое электричество, в среднем, от 7 до 11 рублей в месяц. Получается, что раньше каждый месяц с дома получалось чуть более 800 рублей за свет. Сейчас же эта сумма – более 10 тысяч рублей. Кажется, что в месяц, за освещение общих площадей МКД, это не так уж и много. Но помимо электричества, в платежках собственников есть еще более 10 граф. В итоге выходит внушительная сумма, которая зимой вырастет на порядок из-за отопления.

Как рассказали обратившиеся, они задавали вопрос бухгалтеру ТСЖ, почему плата за ОДН так ощутимо выросла. По их словам, бухгалтер сослалась на энергосбытовую, которая выставила вот такие суммы. Жители обратились и в ресурсную компанию с аналогичным вопросом. И получили весьма занятный ответ: оказалось, что компания решила за счет увеличения платежей для ответственных плательщиков покрыть долги тех жильцов, которые не считают нужным нести бремя расходов за ОДН вместе с соседями.

- По какому праву они так делают?! – возмущены астраханцы. – Почему мы должны платить чужие долги? На каком основании?!

Мы хотели побеседовать на эту тему с бухгалтером ТСЖ, однако, женщина так и не ответила на звонок.

Между тем, мы недавно писали, что контроль соблюдения законодательства в сфере ЖКХ ложится на плечи прокуратуры региона. Буквально сегодня на эту тему состоялось заседание рабочей группы, которая разработала перечень мероприятий для оперативного контроля ситуации и решения проблем. Это внушает оптимизм, тем более, что жители уже на пределе и готовы идти с жалобой на действия своего ТСЖ к региональному прокурору.

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

обращение в редакциюновости Астраханибеспредел ТСЖ в АстраханиЗеленая 70 Астрахань
0
0