Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 15.08.2022 11:14

Антиковидные меры обойдут Астраханскую область стороной

Данными о статистике заболевших и планами на антиковидные меры поделилась замминистра здравоохранения Астраханской области Наталья Стёпина 

В регионе этот вопрос находится под контролем: болезнь протекает в лёгкой форме, налажена выдача льготных лекарств, работает достаточное количество медучреждений. «Вирус протекает благополучно по сравнению с тем, что мы видели в предыдущие периоды подъёма заболеваемости. 87% пациентов лечатся амбулаторно и довольно успешно. Это подтверждается данными Роспотребнадзора. Мы не можем обязать людей носить маски, но настоятельно рекомендуем делать это в общественных местах», – отметила Наталья Степина.

Также во время прямого эфира, который провёл ЦУР, обсудили вопрос наличия вакцины в регионе. Астрахань наряду с другими регионами, ждет поставку назальной вакцины. Специалисты ожидают увидеть ее в наличии уже в сентябре-октябре текущего года.

Не оставили без внимания ремонт и постройку новых медицинских учреждений в регионе. За этот год введено в эксплуатацию 29 объектов здравоохранения, а до конца года откроется еще 5. Капитальный ремонт проведен в нескольких корпусах инфекционной больницы.

Развитию и модернизации подвергаются и удаленные от областного центра больницы, но тут встает вопрос укомплектовки кадров. «Ахтубинский район всегда на контроле. Зарплата у молодёжи здесь на уровне городской. Однако район удаленный, а люди предпочитают трудоустраиваться в больших городах. Чтобы заинтересовать специалистов работой в отдалённых населённых пунктах, прорабатывается вопрос по обеспечению медработников жильём», – подытожила замминистра.

Владимир Павлов, по материалам пресс-службы губернатора АО




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьCOVID-19минздрав
0
0