Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 27.12.2019 10:35

Жители Астраханской области снова бьют тревогу из-за запаха сероводорода

Никогда такого не было и вот опять. Вчера в социальных сетях снова начали появляться жалобы жителей Астраханской области на резкий запах сероводорода в воздухе минувшей ночью.

На проблему обратил внимание советник губернатора региона Карен Григорян. Он придал огласке пост жительницы Наримановского района Алены Баженовой. Женщина, обращаясь к общественникам, просит помощи от лица жителей района, называя их последней надеждой. По ее словам, ночью 26 декабря в городе Нариманов и в селах Волжское, Разночиновка и Нижнелебяжья ощущался сильный запах сероводорода.

«Очень сильных запах и невозможно дышать даже в квартирах. Нас травили весь сентябрь и октябрь. Наримановцы молчали, но теперь молчать уже нет сил. Сколько можно это терпеть», - пишет Баженова. В комментариях ей вторит пользователь Миа Миа: «Теперь, наверное, и нам надо как астраханцам звонить во все колокола. Сколько можно это терпеть. С села Волжского Наримановского района звонили, там тоже говорят сильный запах сероводорода и дышать невозможно».

Напомним, что в последнем месяце года проблема резкого запаха сероводорода в Астрахани обострилась до предела. В ночь с 10 на 11 декабря в областном центре ощущался удушливый запах сероводорода в воздухе. Астраханцы массово жаловались на то, что из-за запаха не могут уснуть, дозвониться до экстренных службы было очень проблематично. На следующий день в ГУ МЧС было собрано экстренное совещание, на котором представитель Газпрома отрицал причастность предприятия к произошедшему. Заявлялось, что все показатели на АГПЗ были в тот день в норме. Но уже через два дня на сайте прокуратуры АО появилось постановление об административном нарушении в отношении предприятия «Газпром добыча Астрахань». На пункте контроля газоконденсатного комплекса было зафиксировано превышение показателя сероводорода. Ситуацию взял под контроль губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Вот как он прокомментировал данную ситуацию: "... В ходе проверки установлено - выброс произошёл на территории Аксарайского газоконденсатного комплекса…. Я твёрдо убеждён, что такое нельзя оставлять без определённых выводов и решений. Безопасность и здоровье людей всегда будут на первом месте!".

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0