Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 13.06.2023 14:20

Жители двухэтажек на улице Маркина в Астрахани боятся за своё здоровье и жизнь

Около десяти многоквартирных домов признаны аварийными, но до сих пор не снесены. За компетентные структуры эту работу выполняет время. На позапрошлой неделе один из домов обрушился. Последнего жителя оттуда переселили около месяца назад. Но до сих пор в заброшенном доме можно было встретить людей.

«Мы заваливали входы, чтобы там никто лазил. А потом рухнуло всё это. Ни с того, ни с сего. Благо хоть никого детей не было», - говорит местный житель Сергей Пеиль.



Меж тем, у остальных домов состояние не лучшего того дома, который недавно обрушился.

«Видите какая трещина у нас там наверху, - показывает на большую расщелину под крышей астраханка Валентина Рыбина, - а фасады наши сыпятся, как песочное печенье».



Дома построили в «сталинскую» эпоху. Вблизи двухэтажек городская администрация установила информационный щит, на котором черным по белому, напротив каждого адреса таких домов написано - «снос». Даты же расселения жильцов — просрочены.

«У меня написано, что в 22 году меня отсюда переселят. Сейчас уже 23», - говорит астраханка Зоя Ануркина.

В доме номер 51/14 пустует одна из квартир. Собственница жилплощади скончалась, по словам соседей, около пяти лет назад. До сих пор по адресу квартиры шлют квитанции за оплату коммунальных услуг. Например, долг за водоснабжение сейчас составляет около 70 тысяч рублей.

«В этой квартире также не отключен газ. В любой момент боимся просто «взлететь на воздух», - говорит Валентина Рыбина. - Сказали, что дом наш аварийный. Но из городской администрации недавно прислали мне письмо, что мы не включены в график переселения до 2025 года. Нам поясняют - хотите - переезжайте в маневренный фонд. Но мы не согласны. Почему? Потому что, если туда переедем, там и останемся. Это я на практике от многих астраханцев знаю».

Судя по состоянию домов, риск остаться навсегда именно в этих квартирах, у этих жителей есть.




Администрация города дала развернутый ответ на запрос редакции «Блокнот Астрахань», из которого следует, что «в план мероприятий муниципальной программы муниципального образования «Город Астрахань» «Переселение граждан города Астрахани из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» входит переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 01.01.2012 до 01.01.2017, в связи с чем, вышеуказанные домовладения не вошли в данную программу.

Также, на проведение мероприятий по изъятию и выкупу для муниципальных нужд муниципального образования «Город Астрахань» домовладений, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в соответствии с муниципальной программой «Распоряжение и управление муниципальным имуществом и земельными участками города Астрахани» утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Астрахань» №363 от 09.09.2019, утверждены бюджетные ассигнования, в рамках которых в текущем году выплаты производятся собственникам жилых помещений многоквартирных домов, признанных ранее аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Вместе с тем, многоквартирные дома по адресам: ул. Маркина, 51, ул. Маркина, 51 корпус 11б, Маркина, 51 корпус 8б, Маркина, 51 корпус 14б, Маркина, 51 корпус 5б, Маркина, 51 корпус 1/13, Маркина, 51 корпус 3а, Маркина, 51 корпус 7б, Маркина, 51 корпус 10б, Маркина, 51 корпус 3б, планируется включить в новую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда признанного таковым после 01.01.2017.

После утверждения новой адресной программы переселения, станет возможным провести работы по изъятию жилых помещений указанных многоквартирных домов в рамках ст. 32 Жилищного кодекса РФ».

Полный ответ приводим ниже.









Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
аварийное жильепереселение из аварийного жильяадминистрация Астраханиснос
0
0