Астрахань Воскресенье, 28 апреля

Знаковое природное событие, связанное с редким животным, произошло в Астраханской области

На заре 2000-х годов в Лиманском районе Астраханской области создали заказник «Степной». Его главной целью было восстановление и увеличение популяции сайгаков. Эти реликтовые антилопы живут в наших степях и в то время их численность стремительно шла вниз. Ситуация была настолько плачевной, что ученые всерьез опасались за судьбу сайгаков. 

Годы упорной работы инспекторов и ученых сделали свое дело, сейчас в заповеднике живут тысячи этих животных и все же они продолжают оставаться на страницах Красной книги.

На днях сотрудники «Степного» сняли удивительные кадры: крупные стада антилоп мирно паслись вблизи кордона. Обычно пугливые животные чувствовали себя совершенно спокойно. Среди них были как самки, так и крупные самцы.

Сейчас животные выглядят несколько иначе, чем в теплое время года. У них вырос густой белый подшерсток, который защищает сайгаков от суровых степных морозов и ветров. За счет этого на цвет животные кажутся очень светлыми. У самцов увеличились в размере носы и отрасли своеобразные бакенбарды на голове. Все для того, чтобы привлекать самку и отпугивать конкурентов.

Впрочем, это не первый раз, когда инспекторы показывают жизнь сайгаков вблизи человека. То они бегут рядом с автомобилем сотрудников «Степного», то устраивают массовые забеги на территории охраняемых земель. Так как это постоянно мигрирующие животные, то им не сидится на одном месте, они постоянно перемещаются  из «Степного» в заповедник «Черные земли» (Калмыкия). В двух регионах сайгаков сейчас насчитывается 25-26 тысяч особей.



 
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животныезаказник Степнойзаповедник
0
0