Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 29.09.2022 09:42

1 октября астраханскую набережную «наводнят» телескопами

В ближайшую субботу, 1 октября, в мире отмечают Международный день астрономии.

Любопытный факт – в году проходит сразу два дня астрономии: весной и осенью, даты для каждого года различны, потому что каждый раз приходится делать особые расчёты. Весенняя дата празднования приходится на субботу, с середины апреля до середины мая, вблизи первой четверти Луны. В этом году первая четверть проходила 9 мая, но так как нужна именно суббота, день астрономии отмечали чуть раньше, 7 мая. Осенью расчёт ведётся похожим образом – суббота, с середины сентября до середины октября, вблизи первой четверти Луны. Осенью 2022 года первая четверть Луны проходит 3 октября, а сам праздник состоится 1 октября.

В связи с приближающейся датой активизировалось астраханское сообщество «Клуб астрономов-любителей имени Ф.Ю.Зигеля» ВКонтакте: «Друзья, 1 октября 2022 года всё прогрессивное человечество празднует Международный день астрономии. Астраханские астрономы не останутся в стороне и организуют для горожан сеанс уличных наблюдений в телескопы, в ходе которого все желающие смогут увидеть своими глазами объекты Солнечной системы и глубокого космоса».

В эту субботу с 18:00 на набережной реки Волги, напротив Дворца зимних видов спорта (между «Азимутом» и памятником Петру I) установят телескопы для наблюдения за лунными кратерами, лучевыми системами, кольцами Сатурна и гигантским Титаном, облаками Юпитера и его Галлиевыми лунами, полярной шапкой и тёмными морями Марса, далёким Ураном, двойными звёздами и многими другими космическими и астрономическими телами.

Вход на зону мероприятия свободный. Организаторы советуют одеваться теплее и приходить с друзьями и детьми – «Будет весело и интересно!», – обещают они. В случае ухудшения прогноза погоды мероприятие может быть отменено или перенесено на другую дату, потому лучше следить за объявлениями в группе ВКонтакте.


Юлия Дергачёва, из группы «Клуб астрономов-любителей имени Ф.Ю.Зигеля» ВКонтакте




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Международный день астрономииастрономы-любителителескопынабережная Волгимероприятиекосмические телаастрономические телакосмос
0
0