Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 29.09.2022 08:06

Астраханским работодателям рассказали, как и где искать временных сотрудников

Юрист и эксперт по трудовому праву онлайн-платформы hh.ru Татьяна Нечаева объяснила работодателям, что у них есть возможность оформить нового специалиста на временно освободившуюся должность сотрудника, призванного в рамках частичной мобилизации.

В постановлении правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 года указано, что трудовые договоры призванных работников будут приостановлены, отнюдь не расторгнуты: сотрудник сможет вернуться к своим привычным обязанностям в ту же компанию и на тех же условиях (касается и тех, кто только устроился и находился на испытательном сроке). Чтобы приостановить действие трудового договора, работодателю достаточно издать приказ, на основе которого бухгалтерия произведёт расчёт мобилизованного сотрудника, никаких дополнительных соглашений не потребуется.

У компании есть все основания на период отсутствия сотрудника нанять нового человека по срочному трудовому договору, согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации. В срочном трудовом договоре работодатель прописывает, помимо стандартных условий работы (заработная плата, место работы, должность), основание срочности и период найма сотрудника. В случае, когда новый человек принимается на место мобилизованного сотрудника, подходит формулировка без указания конкретной даты прекращения договора – «На время исполнения обязанностей сотрудника ...». Договор будет прекращён в день возращения к своим обязанностям основного сотрудника.

Ситуации, когда компаниям приходится искать человека для временной замены, довольно редки, но всё же случаются: например, когда постоянный сотрудник заболел или ушёл в незапланированный отпуск, а задачи горят. Особенность заключается в том, что замена обычно нужна срочно. Чтобы сориентироваться, как и где искать временного сотрудника, работодателю следует оценить несколько моментов:

- насколько редкий специалист нужен (одно дело, если нужен курьер, совсем другое – если инженер по бурению или микробиолог);

- насколько высокая конкуренция между работодателями за конкретных специалистов;

- много ли подходящих специалистов сейчас в активном поиске в регионе;

- возможна ли удалённая занятость или релокация (тогда можно поискать специалиста в других регионах).

При публикации вакансии важно указать, что речь идёт о временном трудоустройстве и срочном трудовом договоре: если Вы, как работодатель, понимаете, что в целом компания заинтересована в расширении штата в будущем, то в текст вакансии можно добавить строчку о возможности постоянного трудоустройства. Описание обязанностей и требований в вакансии должно максимально соответствовать реальному функционалу сотрудника, стоит ещё подробно рассказать об условиях работы в компании и о том, что может дать соискателю даже временное трудоустройство (уникальный опыт, связи, возможность пройти обучение и так далее).

Максимально ускорить поиски помогут дополнительные инструменты – таргетированная реклама, информация о вакансии на сайте и в социальных сетях компании. Вполне может быть, что кто-то из сотрудников компании порекомендует на временно вакантное место своих знакомых.

Стоит отметить, что соискатели сегодня достаточно лояльны к временной занятости: готовность к проектной работе указана в 9% резюме россиян. Кроме того, сегодня поиск новой работы является критично важной задачей для 72% соискателей – когда работа нужна срочно, подходит и временный формат трудоустройства.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruюристТатьяна Нечаеваработодательсотрудникспециалистчастичная мобилизациянехватка сотрудниковтрудовой договорвакансиикомпаниивременная должность
0
0