Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 28.09.2022 08:15

Частичная мобилизация нагрузила астраханский рынок труда

Платформа онлайн-рекрутинга в России hh.ru узнала, как частичная мобилизация может отразиться на рынке труда Астраханской области.

Уже сегодня в нашем регионе открыто более 3 тысяч вакансий – конкуренция среди соискателей составляет 5,9 резюме на место. Напомним, что норма рынка труда это 5-6 резюме на вакансию. У ряда профессиональных сфер случился кадровый голод, речь идёт о рабочем персонале, строительстве, медицине, добыче сырья, продажах.

По словам главного эксперта онлайн-платформы по рынку труда Натальи Даниной, ещё в марте-апреле 2022 года рынок труда переживал подобное состояние, вызванное проведением СВО и санкционным давлением, потому уже известно, что может стать с рынком труда сейчас. Так, случится краткосрочное падение вакансий, но необходимо помнить, что пережив пандемию и события конца зимы, рынок продемонстрировал умение быстро восстанавливаться после падения.

Ближайшие месяцы число открытых вакансий может снизиться по причине перестройки работы HR-отделов в новых условиях частичной мобилизации: придётся разработать новую нормативную базу (внешние указы, приказы внутри компании и т.д.), произойдут глобальные тектонические сдвиги и в плане влияния на системы и методы управления человеческим капиталом. Какое-то время новых вакансий может не быть – насколько затянется этот период будет зависеть от интенсивности, рациональности, наличия чёткой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей.

Частичная мобилизация забирает у рынка труда самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории соискателей (молодых людей 20-24 лет и людей до 40 лет), которые и так находятся в дефиците в течение последних двух лет. Их «изъятие» становится дополнительной нагрузкой на рынок труда и усугубляет кадровый дефицит. Однако, на фоне возможного сокращения числа вакансий, это вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места – она останется на текущем уровне в 5-6 человек на место в целом по России.

Если обратить внимание на конкретные отрасли, то розничная торговля продолжит подбор в сохраняющихся условиях высокой текучести кадров. На нефтегазовой и остальных сырьевых отраслях санкционное давление скажется сильнее, но объём занятых в них трудовых ресурсов не так велик, чтобы иметь большое влияние на рынок труда. Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться через параллельный импорт, и люди там тоже будут нужны.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruисследованиепрогнозвакансииработодателисоискателичастичная мобилизация
0
0