Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 28.09.2022 15:55

«Блокнот Астрахань» составил список самых захламленных точек Астрахани. Часть третья

Истории про захламление Астрахани стали притчей во языцех. Сколько бы люди не говорили о мини свалках в городских дворах, сколько бы не писали в соцсетях, а чиновники и регоператор сколько бы не отчитывались об их ликвидации, свалки постоянно появляются то тут, то там. Когда «Блокнот Астрахань» составлял первую подборку самых захламленных мест города, мы понимали, что она станет неким сериалом (мусора подобно историй для сериального сюжета будет много). Спасибо вам, наши внимательные читатели, которые присылают в редакцию эти фото. Наслаждайтесь…

Только вдумайтесь: с начала года, всего за неполных девять месяцев в Астрахани ликвидировали три тысячи свалок. В общей сложности вывезенный мусор потянул на девять тысяч тонн. Из них 156 тонн отходов собрали на улице Энергетической в микрорайоне Бабаевского. Конечно, не все свалки настолько «вместительные», среди трех тысяч попадались и совсем небольшие. Но все мусорные истории объединяет одно: ответственных за чистоту территории днем с огнем не сыщешь.

А из нашего окна свалка жуткая видна

Астраханский государственный политехнический колледж находится на улице Зеленой. В его дворе всегда чисто, ни листочка. Вся «красота» расположена за зданием колледжа, за его территорией. Авторы этого мусорного великолепия не студенты. Будущие специалисты просто вынуждены ежедневно наблюдать из окон кабинетов бытовые отходы. Свалка на пяточке между колледжем, и многоэтажным домами №29 и 29 к. 1 по улице Яблочкова образовалась несколько месяцев назад. Хлама добавилось после того, как убрали гаражи. Как это часто бывает, металлические конструкции уехали, а до оставшегося строительного мусора (бетона и кирпичей) никому не было дела. После к нему добавились пакеты, бутылки, банки и прочее. Пока же ни сотрудники администрации, ни работники управляющей компании не берутся за метлу, чтобы навести тут порядок.




Если пройти немного вперед, то, буквально через дом, можно встретить еще один захламленный двор. Летом возле многоэтажного дома №27 поменяли контейнеры для сбора отходов. Сначала их установили на бетонной плите, потом спустили на землю (возможно дело в том, что они стояли слишком высоко и не все могли бросить в них мешки с мусором). После дождя вокруг баков образуется огромная лужа, из-за которой к ним невозможно подойти. Но и это не единственная проблема. Вокруг площадки образовались горы из крупногабаритных отходов и сухих веток. Их размер скоро сравняется с высотой Уральских гор, но управляющую компанию обслуживающую дом, как и регионального оператора по сбору отходов, это не смущает. 



Мусор в раю

Садоводческое некоммерческое товарищество «Бережок» находится примерно в 17 километрах от Астрахани. Место считается если и не элитным, то близко к этому. Природа тут живописная, а атмосфера умиротворяющая: Волга, чистый воздух, тишина. Астраханцы, у которых есть возможность, с удовольствием сбегают сюда от городской суеты если не на постоянно, то хотя бы на выходные.

И среди всего этого великолепия есть точка напоминающая кадр из фильма про апокалипсис. Сразу на въезде в СНТ, на улице Яблочная расположена площадка для сбора отходов, возле которой образовалась свалка. Там и огромные мешки с мусором и все те же спиленные ветви и даже стволы деревьев. 


Как не стыдно?!

В Трусовском районе Астрахани много домов частного сектора и там свои проблемы со свалками. Сухих веток после опиловки деревьев во дворе или сорной травы остается много. Сжигать на участке их нельзя, вот и несут «зелень» на мусорную площадку. Практика показывает, что вывозят такие кучи редко и они становятся хорошим поводом для образования стихийных свалок. Одна из них появилась на улице 2-я Заречная месяца три назад, рассказал «Блокноту Астрахань» читатель. 



Все на той же 2-й Заречной есть еще одна проблемная точка. Казалось бы, тут оборудовали приличную площадку для сбора отходов: заасфальтировали, огородили синим забором. На этом из положительного все. Дальше одни минусы. На площадке стоит всего два мусорных бака, по словам нашего читателя – местного жителя, контейнеров недостаточно. За самой площадкой пустырь, который периодически бывает завален ветками и мусором.

«Три года я пишу в администрацию города, чтобы поставили дополнительные контейнеры. Потому что если даже один раз не вывезут мусор, то она переполняется. Два контейнера на такой большой участок – как будто издеваются», - рассказал наш читатель Николай. В ответ на обращения астраханца, например в августе этого года, власти ответили, что территорию зачистили, но дополнительные баки ставить не торопятся и даже не обещают. Как говорится, обещанного три года ждут, а необещанного еще дольше. 



Если в вашем районе есть место, претендующее на звание "самой захламленной точки Астрахани", присылайте информацию на электронную почту bloknot-astrakhan@mail.ru или на ватсап по номеру 8996-680-0001.

Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
свалкамусоркасамые захламленные местарегоператорэкоцентр
0
0