Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 23.08.2022 12:56

«Блокнот Астрахань» составил список самых захламленных точек Астрахани. Часть вторая

Мусор на улицах города – тема для Астрахани старая, если не сказать избитая. И все же, многие астраханцы, например наши читатели, не собираются мириться с кучами отходов, которые рискуют достичь размеров дельты или горы Богдо. Этот мусор скапливается, где только можно: под окнами домов, за пределами населенных пунктов, на берегу водоемов.

В августе редакция «Блокнот Астрахань» уже составляла список самых захламленных точек города. 10 числа вышла первая его часть. Если честно, мы понимали, что эта тема превратится в настоящий сериал, и не ошиблись. Наши дорогие читатели прислали нам еще несколько впечатляющих фотографий и видео из мест захламления.

У семи нянек мусорка грязная

Мусорная площадка на улице Волжская, 49 – самая типичная: три зеленых мусорных контейнера, огороженные забором высотой около метра. Все как предписывают нормы СанПина. На этом соответствование установленным требованиям заканчивается и начинается сплошной бардак.


«Стандартный мусор из баков вывозят регулярно, - сообщил редакции «Блокнота» астраханец Дмитрий. - Однако рядом постоянно скапливается большое количество негабаритного мусора: строительный, мебель, бытовая техника, ветви деревьев. Он мешает и жильцам, и сотрудникам, убирающим придомовую территорию. И его количество растет ежедневно. Понятно, что эти отходы складируют сами жильцы домов. Но если раньше крупногабаритный мусор вывозили системно и централизованно, то теперь ситуация ужасная и неприглядная».


Понять, кто за что отвечает, оказалось тем еще квестом. Дмитрий направил обращение регоператору по сбору отходов «ЭкоЦентр». Там сообщили, что крупногабаритные отходы вывозят не реже раза в десять суток в холодное время года и не реже одного раза в неделю в теплое время. И тут, кстати, компания открыла интересный факт. Работы по содержанию мест накопления ТКО включают в себя их покраску, ремонт, санитарную очистку, в том числе подбор и уборку отходов находящихся на месте площадки или рядом с таким местом, а также подметание мусора вокруг контейнера. Так вот, согласно п.1 распоряжения администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 13.06.2018, работы по содержанию площадок осуществляет МБУ «Чистый город».  Правда, есть предусмотренные законом исключения. Например, в отдельных случаях очищать территорию должна управляющая компания. Именно эта путаница, кто что должен, и приводит к захламлению территории.


А из нашего окна свалка яркая видна

Дом №19, находящийся практически посередине улицы Яблочкова, - самая обычная пятиэтажка, каких в Астрахани много. Сразу за ней еще несколько многоквартирных домов и гаражи. Издалека даже не понятно, что это за яркие пятна украшают пространство между домами. Нет, это не цветы. Если приглядеться, становится понятно – все это бытовой мусор, разлетевшийся по округе. Тут есть все: полиэтилен, использованный пластик, старая одежда, доски, ветви деревьев. «Дворник вообще не убирает  территорию», - жалуются жильцы домов. Действительно, место больше напоминает полноценную свалку, чем двор. Честно признаться, мы видели много захламленных территорий, но этот двор тянет на звание одного из самых грязных.

И вонь, и грязь

В 1938 году поселок Морской упразднили и он вошел в состав Трусовской администрации. Район занимает юго-восточную часть Астрахани на правом берегу Волги и в основном застроен частным сектором. Площадь Морского небольшая, но даже на ней уместились несколько свалок.

Одна из них находится на берегу местной речушки Яблонька. Такому количеству отходов берег обязан близости трассы до Элисты. Многие водители грешат разученным алгоритмом действий: вышел из машины – выбросил мусор на пустыре – сел в машину. Свой вклад в горы мусора внесли и местные жители. Самое удивительное, что иногда «преступники» даже оставляют неопровержимые улики – какие-либо квитанции или платежки в пакетах с отходами.


«Мы, администрация, участковый проводили с ними беседы, но все это бесполезно. Штрафы копеечные, поэтому эффекта не возымели», - поделился с «Блокнотом» председатель поселка  Дмитрий Климчук. 



Похожая ситуация была и с ериком Дарма, но там местным властям удалось решить вопрос, убрав территорию и ограничив проезд транспорта. После этого берегу удается сохранить чистоту.

С улицей Самаркандской, на которой тоже образовалась стихийная свалка, так решить проблему не удается. 


Периодически, когда терпению людей приходит конец, они собираются на субботники и убирают территорию  (что-то нам подсказывает, что на них не приходят те, кто этот мусор выбрасывает). Естественно, администрация сообщает в МБУ «Чистый город», который вывозит горы отходов. Правда таких мер хватает не на долго. Частично проблему можно объяснить тем, что регоператор вывозит накопившиеся ТКО раз в неделю (вот такой график). Все отходы люди накапливают в мешках, потом выставляют их на улицу, а проезжающий мусоровоз их собирает. То, что выставить не успели,  отправляется как раз в район улицы Самаркандской.



Но не по одному из указанных адресов не обходится без шабашников, которые вывозят чей-то крупногабаритный или строительный мусор куда попало. Зачастую попадает он в Морской. Поймать таких нелегалов трудно: сутками у незаконных свалок дежурить никто не будет, а если нарушителя случайно кто-то и заметит, до него еще нужно успеть доехать, чтобы поймать с поличным.

Но есть еще одна «грязная» точка, с которой все очень запутанно. Это – иловые площадки, входящие в состав правобережных очистных сооружений канализации «Астрводоканал». Расстояние от этих площадок до ближайших домов поселка 1 370 метров. В процессе обработки сточных вод после отстойников образуется сырой осадок и избыточный активный ил, которые и отправляются по трубопроводу на иловые площадки. Стоит ли говорить, какой запах стоит в их окрестностях. Но данный объект давно ликвидирован, - говорит Дмитрий Климчук.

«Выведенные из эксплуатации площадки находятся на выдерживании четыре года. Осадок на неработающей площадке полностью покрыт коркой, на работающей площадке коркой покрыта большая часть поверхности, - сообщается в ответе управления Роспотребнадзора по Астраханской области за 2015 год. - Корка является изолятором, которая не допускает развития процессов брожения, а следовательно и выделения газа». 

Однако, на деле, сообщают наши читатели, все обстоит иначе. На пустыре сразу бросаются в глаза заросли камыша. Они скрывают то самое дурно пахнущее озеро канализационных вод. «Когда очистные сооружения переполнены, по трубе канализационные воды стекаются в эту яму», - предполагает наш собеседник, добавляя, что, судя по документам, этого происходить не должно.



Если в вашем районе есть место, претендующее на звание "самой захламленной точки Астрахани", присылайте информацию на электронную почту bloknot-astrakhan@mail.ru или на ватсап по номеру 8996-680-0001.

Ольга Кобыляцкая




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
мусорсвалкаастрахань-мусорная столицаэкоцентрАдминистрация Астрахани
0
0