Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2023 10:00

11 детей-сирот из Донбасса устроили в приемные астраханские семьи

Об этом сообщила во время рабочей встречи региональный уполномоченный по правам ребенка Александра Бондарева губернатору Игорю Бабушкину и рассказала об итогах деятельности за 2022 год.

Так, в прошлом году региональный омбудсмен по правам ребенка получила 792 обращения по поводу соцобеспечения, прав на юридическую помощь и жилище, страхования, образования и права жить и воспитываться в семье. Около 500 обращений положительно разрешились благодаря надзорным органам, государственным и муниципальным учреждениям, общественным организациям, руководителям исполнительных органов и местного самоуправления, а также неравнодушным астраханцам. Например, при помощи министерства социального развития и труда Астраханской области и уполномоченного в приемные астраханские семьи устроили 11 детей из Донбасса, которые остались без родителей.

Кроме того, совместная работа с уполномоченным при Президенте России по правам ребенка по возвращению на родину российских детей из Сирии и Ирака продолжается: за последние 2 года в Россию вернулись десять маленьких астраханцев.

«Необходимо вовремя помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это важнейшая задача для государства и общества», – резюмировал Игорь Бабушкин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

встречагубернаторИгорь БабушкинАлександра Бондаревауполномоченный по правам ребенкаитоги деятельностисоциальная помощьдетиподросткиприемные семьиДонбассСирияИрак
0
0