Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2023 10:45

14% опрошенных астраханцев придумали ряд отговорок для пропуска работы

Онлайн-сервис по управлению здоровья Budu и платформа по поиску работы hh.ru решили поинтересоваться у жителей Астраханской области: какими отговорками они пользуются, чтобы не ходить на работу? Да и вообще, пользуются ли.

Оказалось, да. По данным опроса, 14% работающих астраханцев обманывали своих работодателей ради пропуска работы по самым разным причинам.

Но 49% респондентов, почти половина опрошенных, отпрашивались исключительно по официальной причине – чтобы уйти на больничный или в отпуск. Почти треть астраханцев, или 27%, пропускают работу ради похода к врачу. Каждый пятый, – 21%, – мог прогулять работу по причине непредвиденных обстоятельств – поломка машины, затопление квартиры, жесткие погодные условия. Столько же процентов остаются дома из-за плохого самочувствия. 19% опрошенных астраханцев пропускают работу по личным обстоятельства – семейные проблемы, вызов мастера для починки бытовой техники, а 9% остаются из-за болезни ребенка или других родительских обязанностей.

Среди субъективных причин чаще других звучали такие варианты, как нехватка мотивации, отсутствие настроения работать, наличие других важных и срочных дел.

Вернемся к тем 14-ти процентам, которые лгали ради кратковременной свободы: среди самых популярных отговорок у них была «болезнь» – 68% и «семейные обстоятельства» – 58%. Они врали о «неприятностях по дороге на работу», «поломке личного транспорта» или «проблемах с общественным транспортом», а также про «поломку рабочей техники».

Что же об этом думают работодатели? Половина из них (51% по Южному федеральному округу) к пропускам на работе относится нейтрально, если они нечастые, а в 19% организаций отгулы не приветствуются.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Buduhh.ruработаопросотмазкиработодательпропуск работыболезньличные обстоятельстваполомкапобег от работы
0
0