Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 15.06.2021 15:26

21 июня суд планирует вынести приговор Султанову и Шведову

Расула Султанова и Виталия Шведова будут судить 21 июня. По крайне мере, это в планах Кировского районного суда. 

В июле 2019 года экс-председатель правительства Султанов и экс-министр финансов Шведов были задержаны по подозрению в махинациях. По версии следствия, чиновники взяли кредит у банка в 6 миллиардов рублей под большие проценты, несмотря на тот факт, что деньги в бюджете были. Своими действиями они нанесли ущерб региону в 212 миллионов рублей. 

Все их махинации прикрывал бывший председатель контрольно-счётной палаты Дмитрий Парфенов. Ему, кстати, уже вынесли приговор: назначили наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. При этом уголовное дело завели в октябре прошлого года. 

Султанов же со Шведовым сидят в СИЗО чуть меньше двух лет. Сначала в Астрахани, потом в Ростове. Потом их опять вернули на малую родину, и 24 февраля состоялось первое слушание. Адвокат Шведова пыталась спасти своего клиента, накидывая на него лавры благодетеля, при которых он не то, чтобы принёс ущерб региону, а наоборот, оказал положительный эффект за счëт взятия этого кредита, т.е. помог государству сэкономить 357 миллионов рублей. Султанов же свою вину полностью признал.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0