Астрахань Суббота, 20 апреля
АВТО, 15.06.2021 13:29

Новый закон может обанкротить астраханских операторов техосмотра

В Госдуме в третьем чтении приняли закон, разрешающий не проходить технический осмотр перед получением полюса ОСАГО. Но не все этому обрадовались. 

С 1 марта этого года автовладельцы должны были проходить обязательный технический осмотр. Причём жесткие условия его прохождения сократили пункты обслуживания до минимального количества. Остались самые стойкие и те, кто закупился необходимым оборудованием, рассчитывая на то, что благодаря новой реформе автомобилистам придётся официально подтверждать то, что их автомобиль не развалится на ходу. При этом не раз причиной ДТП становилась неисправность автомобиля. Так, в марте этого года 12-летнюю девочку насмерть сбили на пешеходном переходе из-за неисправности автомобиля, а в октябре прошлого года по этой же причине в аварию попал целый микроавтобус.

Но в феврале реформу отодвинули на октябрь. Опуская цензуру сообщаем: владельцев пунктов технического осмотра эта новость очень расстроила. Выполняя все требования законодательства, астраханцы закупились необходимым оборудованием на миллион рублей и готовы были возвращать деньги в бизнес благодаря автомобилистам, которые должны были приезжать, проверять машины. Об этом мы писали в марте этого года.

Не сложно предположить, что испытали эти же предприниматели, узнав, что теперь автомобилистов освободили от этой процедуры. Закон должен вступить в силу 22 августа этого года. Как сообщают наши коллеги из РИА новости, ссылаясь на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, с нововведениями согласны и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России (с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть связано с диагностической картой и техосмотром). Видимо, с мнением владельцев пунктов технического осмотра никто не считался.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0