Астрахань Среда, 24 апреля
Происшествия, 15.06.2021 09:14

Застрявших туристов из Астрахани в Сулакском каньоне предлагали спасти за 100 тысяч

В воскресенье, 14 июня, вечером 60 астраханцев оказалась во власти стихии. Поехали посмотреть на каньон, а попали в ловушку.

Среди местных жителей большой популярностью пользуются туры выходного дня - не нужно брать отпуск, выходит дёшево, эмоции через край и легкая перезагрузка организма. Самые популярные направления - Домбай, Кисловодск, Адыгея и Дагестан со своим Сулакским каньоном. Последний особо стал любим астраханцами в летний период.

Но очередные выходные в республике выдались дождливыми. Из-за обильных осадков размыло дороги и некоторые места стали не проходимыми. В одном из таких мест оказались наши земляки - дорогу завалило и астраханцы попали в ловушку. Надежда Паршина, одна из оказавшихся там туристок, рассказала "Блокнот-Астрахань", какие ужасы они испытали.

"Это была жесть. Нас предупреждали туроператоры, что будет гроза и ливни, но мы не ожидали, что настолько. Даже местные жители сказали, что такого в Дагестане не было лет 15. Чтобы попасть в Сулакский каньон, нужно сначала проехать около 12 километров по бездорожью. Мы проехались, всё было в порядке. А обратно начался ливень, завалило дорогу. В горах было одно кафе, вот мы в нём ютились по очереди. Кроме астраханцев там были туристы из других городов. В общем, человек триста, наверное, было. Говорят, не знаю, правда или нет, снесло его после ливня. Со связью было плохо, сеть не ловила. Кто-то у нас пытался дозвониться до МЧС и другие службы. А там сказали, что ваше спасение будет  платной услугой. Сто тысяч рублей. А у нас там были и беременные женщины, и даже семимесячный грудничок. 


Потом дошли до недостроенной гостиницы, хозяин приютил нас. Там и ждали спасения, уже к тому времени подключился глава района: приплыли катера и спасли нас. Переправляться по воде было очень страшно. Это было уже около 10 часов ночи, ливень не заканчивался, на воде валялись ветки, катер три раза глох. Но, к счастью, всё обошлось.

Нас сплотила беда. Все в автобусе сразу подружились. Все молодцы. Стали роднее родных", - резюмировала астраханка. 


Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0