Астрахань Четверг, 28 марта

210 лет исполнилось со дня основания первой астраханской типографии

18 октября 1812 года в Астрахани открылась первая типография. С неё началась история печатных СМИ в Астрахани

С чего всё начиналось?

В 1812 году учитель немецкого языка Астраханской гимназии Иосиф Вейскгопфен заключил контракт на совместное содержание типографии в наших краях. Его партнёрами по «бизнесу» стали иностранцы Грев и Литке. В типографии впоследствии начали выпускать в свет первую астраханскую газету «Восточные Известия», театральные сочинения, отдельные ежедневные листы, частные и публичные новости, а также объявления.

Отмечают до сих пор

Разрешение основать типографию и печатать газету уроженец Тироля Иосиф Вейскгопфен получил ещё в 1811 году. Первое получилось осуществить только 18 октября 1812 года – тирольский издатель очень долго подыскивал подходящее помещение. В конце-концов, получилось. Астраханский краевед Александр Марков сообщает, что Иосиф вложил в дело 2800 рублей. А газета появилась на свет 29 января 1813 года - говорят, что это вообще первое в России провинциальное периодическое издание. Дата символичная – в этот день на свет появилась первая астраханская газета «Восточные известия». И в эту же дату отмечается День астраханской журналистики.

Первый номер - о победе над Наполеоном

В газете, к слову, было всего 4 листа, размерами не больше школьной тетради. Первая публикация «Восточных известий» была посвящена войне с Наполеоном Бонапартом:

«Слава богу, мы получили радостное известие о вступлении победоносных наших войск за границу, о взятии Кенигсберга, Варшавы и Мемеля».

Газета выходила в свет 3 года вопреки препонам от министра народного просвещения графа Разумовского. К примеру, опасаясь конкуренции, он запретил "Восточным известиям" публиковать "федеральную" повестку, ограничившись только местными новостями. Последний номер «Восточных известий» датируется 5-ым июля 1816 года. За 3 дня до этого Иосиф Вейскгопфен скончался в возрасте 34 лет (по другим источникам, ему было 37 лет).

За 3 года было опубликовано более 150 номеров «Восточных известий». Издание было подобием современного «Форбс» по-астрахански – в них публиковалась вся информация, полезная для торговцев. А ещё читатели могли узнать всё о культуре, образе жизни и быте народов Грузии, Хивы, Бухары, Индии, Турции, Персии и Тибета. С 1816 году «Восточные известия» публиковались ещё и на армянском языке.

Что было дальше?

Но вернёмся к типографии, которую открыл в 1812 году Вейскгопфен. Одновременно с этим при издательском доме открылись библиотека для чтения, книжный магазин – в нём продавались эстампы и канцелярка. В типографии были отпечатаны: «Книга католических молитв и гимнов на немецком языке», учебное пособие Вейскгопфена «Руководительная тетрадь для преподавания немецкого языка» в трёх томах, «Сочинение Фомы Кемпийского» на немецком языке.

Второе периодическое издание (после «Восточных известий») «Азиатский музыкальный журнал» начал издавать в Астрахани в 1816 году учитель музыки Иван Добровольский.

К слову, даже в книге астраханского краеведа Александра Маркова нет никакой информации о том, где же располагалась первая в наших краях типография. Пишите в комментариях, если вам что-нибудь об этом известно.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьСМИастраханские новостиастраханцы
0
0