Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.10.2022 17:53

Астрахани не хватает 0,4 процента для полной готовности к отопительному сезону

Об этом сообщил зампред астраханского правительства Михаил Богомолов на заседании областного штаба по подготовке к отопительному сезону. Его провёл губернатор Игорь Бабушкин

Михаил Богомолов также сообщил, что в Ахтубинском и Красноярском районах отопление уже включили. В остальных районах наблюдают за погодой и начнут отопительный сезон, как только среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней будет составлять 8°C. В настоящий момент перед муниципалитетами стоит задача – устранить замечания Нижне-Волжского управления Ростехнадзора по Астраханской области до 15 ноября и получить паспорта готовности.

«Холода не за горами, поэтому крайне важно ещё раз провести сверку готовности к отопительному сезону. Отмечу, что решение о старте подачи тепла каждый муниципалитет вправе принимать самостоятельно, в зависимости от среднесуточных температур. При этом в первую очередь мы должны обеспечить теплом детские сады, школы, больницы и другие социально-значимые объекты. Далее постепенно будем подключать жилые дома», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Михаил Богомолов рассказал, что подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы региона к зиме фактически завершена. 729 километров теплосетей обследованы, те же процедуры ждали 400 котельных и более 5000 километров сетей водоснабжения. А вот городу Астрахани, Лиманскому, Икрянинскому и Володарскому районам следует ускориться с исправлением замечаний Ростехнадзора.

С особой внимательностью отнеслись к безопасному режиму работы газового оборудования внутри домов и проверке вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах, где есть газовые приборы. До середины ноября должны проверить оборудование во всех районах.

По поручению Игоря Бабушкина в Знаменске провели реконструкцию неисправного котла в котельной №3, в настоящий момент там заканчивают пуско-наладочные работы. В Астрахани в микрорайоне III Интернационала проектируют новую блочно-модульную котельную мощностью 15 Мегаватт. Она будет работать вместо двух старых котельных, построенных в 1945 году. Этот отопительный сезон пройдёт со старой котельной, на ней проведены все подготовительные мероприятия. К следующей зиме администрация Астрахани должна завершить все строительные работы.

Также по поручению губернатора в ближайшее время муниципалитеты получат 100 миллионов рублей из областного бюджета на формирование материально-технических ресурсов, необходимых для безостановочной работы объектов ЖКХ. Задача глав – обеспечить проведение всех закупок, поставок материалов и оборудования до конца 2022 года.

С мазутом, который закупается на средства региональной казны для некоторых пока ещё не газифицированных сёл Ахтубинского, Харабалинского и Черноярского районов, проблем возникнуть не должно, топлива закуплено достаточно.   

На заседании обсудили задолженность за газ и свет потребителей и предприятий ЖКХ. На сегодняшний момент она составляет почти 2,5 миллиарда рублей. Губернатор Игорь Бабушкин поручил главам районов не допустить дальнейшего роста задолженности и организовать судебно-претензионную работу по взысканию долгов с потребителей для последующего расчёта с ресурсоснабжающими организациями.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьотопительный сезонИгорь Бабушкин
0
0