Астрахань Пятница, 26 апреля

27 августа - День кино: спецпроект Блокнота-Астрахань «Найди 5 отличий»

Сегодня, 27 августа, четверг, а это значит... что до конца лета осталось 4 дня. Печальный и грустный факт. Но не об этом мы сегодня хотим поговорить.

В далёком 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России. Так появилось кино в нашей стране и ещё один праздник. Как только не менялось его название за век существования кинематографа: «День советского кино», «День кино», «День кино России», «День кино России». Да и с датой всё никак не могли определиться. До 2001 года этот праздник отмечали совместно с Международным днём кино. Но в 2001 году Служба кинематографии министерства культуры РФ решила, праздник достоин, чтобы его отмечали отдельно. Так и появилась дата 27 августа.

Создание киношедевра — процесс не простой. Нужно найти не только слаженную команду, актёров, которые сольются воедино со своими персонажами, оператора, который сможет правильно снять эмоции людей, но и локации, где будет происходить действие. И согласитесь, было бы странно, если жизнь светской львицы сняли в каком-нибудь регионе, где клубами ласково называют местные ДК.

Астрахань не раз становилась местом съёмок фильмов. И в День кино мы решили пройтись по тем знаменитым улицам и рассказать вам пару интересных фактов.

Начнём мы, конечно же, с известной и всеми любимой комедии, снятой по роману Михаила Зощенко «Не может быть!». По словам режиссёра Леонида Гайдая, астраханские старинные здания идеально подошли для "роли" построек 20-х годов.

В первой новелле "Преступление и наказание" было задействовано сразу несколько колоритных мест нашего города: улицы неподалеку от рынка "Татар-Базар", храм Иоанна Златоуста, дом купца А.И. Губина, где раньше располагался Дом пионеров. В фильме он и сыграл "роль" прокуратуры, куда доставили героя Михаила Пуговкина. MyCollages (1).jpg

Сцены второй новеллы "Забавные приключения" снимали на улицах Никольская и Фиолетова. За 45 лет здания почти не изменились, а эпизод, где мальчик чистит обувь герою, которого сыграл Олег Даль, стал настолько символичным, что на набережной появилась статуя чистильщика обуви. 

MyCollages (2).jpg

Вот и тот самый дом на улице Фиолетова, 15, где Анатоль Барыгин-Амурский попал под прицел рогатки весёлого мальчугана. И дом на Фиолетова, 22, где когда-то проходили трамвайные пути, через которые виртуозно перепрыгнул герой Олега Даля.

MyCollages (3).jpg

MyCollages (4).jpg

Ещё один фильм, чьи улицы и объекты центра Астрахани привлекли для съёмок - "Понедельник день тяжёлый", режиссёра Ивана Лукинского. Фильм был снят в 1963 году.

MyCollages (5).jpg

Площадь Ленина, версия 1963 года - вид со стороны здания, где сейчас располагается Центр занятости населения.

MyCollages (7).jpg

MyCollages (8).jpg

Следующий фильм, о котором мы хотим рассказать: "Мой друг - Иван Лапшин". Однажды в руки режиссёра Алексея Германа попали старые газетные вырезки с провинциальным пейзажем — гипсовые пионеры, деревянная Триумфальная арка, низкие домики. Это привлекло его внимание и он повёз всю съемочную группу снимать выдуманный Унчанск в Астрахань. Также Алексею пришлось взять с собой старые трамваи, так как в городе не нашлось ни одного прототипа 30-х годов. 

Этот кадр был снят на улице Трофимова. Фильм создавался в 1984 году, но до сих пор там стоит столб, который  установили специально. Реквизит превратился в столб, на котором проложена линия электропередачи.

MyCollages (9).jpg

Ещё одно место, совсем не изменившееся за 36 лет - улицы около храма Иоанна Златоуста. Режиссёру картины, кстати сказать, очень повезло. По задумке все сцены должны были сниматься зимой. А для южного региона - такая погода редкость. Но именно в эти съёмочные дни выпало столько снега, что успели снять всё что задумали. И почти всё время была пасмурная погода.

MyCollages (10).jpg

MyCollages (6).jpg

Последние сцены фильма были сняты на Набережной Волги. Позади Ивана Лапшина, которого сыграл Андрей Болтнев, можно увидеть водонапорную башню, которая была построена в начале 20 века. Она до сих пор сохранилась на правобережье. А вот сама набережная заметно изменилась.

MyCollages (11).jpg

Ну и два последних фильма: "День выборов-2" и "Однажды". Кстати, последний был снят нашим земляком Ренатом Давлетьяровым. Съёмки первой картины проходили в центральном ЗАГСе, во дворе СОШ №20, на площади Ленина, и центральной набережной. А вот для своей картины режиссёр "Однажды" выбрал излюбленные улицы советских режиссёров - около рынка "Татар-Базар", а также дом отдыха в микрорайоне 10 лет Октября. 

MyCollages (12).jpg

MyCollages (14).jpg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: #СПЕЦПРОЕКТЫ Астрахани  
1
0