Астрахань Среда, 24 апреля
Спорт, 08.02.2023 09:03

27 февраля в Астрахани определят лучшего охотника на лис, ни одно животное не пострадает

Охота на лис — так называется принцип обнаружения условного противника на местности с помощью карт, компасов, пеленгаторов и маяков. Охоте на лис обучают в одном из кружков в Региональном школьном технопарке. Лучшего в этой сфере среди астраханских школьников определят 27 февраля 

Астраханский кружок охоты на лис находится в Центре детского научного-технического творчества — это отдел Регионального школьного технопарка (РШТ). Ребят обучают азам спортивного ориентирования — условным знакам и работе с картами. А еще они осваивают спортивные компасы, пеленгаторы, маяки; изучают азбуку Морзе, физику радиоволн. Ребята применяют полученные знания на городском острове. 



Соревнования по охоте на лис пройдут 27 февраля. В них примут участие 20 спортсменов из астраханских школ. Состязания пройдут в формате «Слепой поиск» – спортсмену предлагается найти радиомаяки с помощью пеленгатора. Есть нюанс — участнику формата завяжут глаза. На выполнение задачи у него будет только 4 минуты. 

Победители региональных соревнований смогут отправиться на состязания всероссийского уровня. Это не предел — официальные чемпионаты мира проводят два раза в год. 

В астраханском РШТ охотников на лис готовит педагог Дмитрий Бабаев. В 2010 году, когда он только туда пришел, кружок располагал всего лишь тремя маяками. Но в 2019 году астраханские охотники на лис поехали в Самару на соревнования, и тут все заверте… 

''Астраханская команда из РШТ отправилась в Самару на фестиваль «Дорога в радиоспорт», где ученики и педагог получили бесценный опыт от старших коллег из разных уголков России. После этого команда дважды ездила в Ставрополь, даже заняла третье место на всероссийских соревнованиях по радиоспорту. А в этом году Региональный школьный технопарк уже стал организатором региональных соревнований по этому направлению благодаря грантовой поддержке ПАО «Лукойл» и Центра молодежного инновационного творчества ООО «Агрополис -Техно»'', - рассказывает Бабаев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьспортивное ориентированиеГородской остров в Астрахани
1
0