Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.02.2023 21:22

Бабушкин призвал не допустить массового истребления рыбы в Астраханской области

Губернатор Бабушкин провел заседание территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области

Представители Волжско-Каспийского филиала «ВНИРО» заявили, что запасы воблы в Волжско-Каспийском бассейне снижаются. Рыба будет сокращаться, несмотря на позитивные прогнозы по паводку 2023 года. Специалисты считают, что половодье – это не единственный фактор, который влияет на количество воблы.

По мнению министра сельского хозяйства и рыбной промышленности области Руслана Пашаева, благополучие паводка зависит от совпадения двух факторов – повышения уровня воды и температуры, благоприятной для нереста. Уследить за их синхронизацией можно благодаря метеорологическим прогнозам – а они, по словам министра, не всегда точные.

«Важно не допустить масштабного истребления рыбы и усилить контроль за исполнением рыбоохранного законодательства», - подчеркнул Игорь Бабушкин.

Серьезная проблема, по мнению чиновников – незаконный оборот свежей рыбы. На рынках продают щуку, сомов, сазанов и судаков. Глава региона поручил контрольно-надзорным органам бороться с нелегальным оборотом биоресурсов на воде и на суше.

По словам руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Олега Малкина, в 2023 году в местах наибольшего скопления туристов-рыболовов будут проходить регулярные рейды рыбоохраны. Повторится практика 2022 года – инспекторов будут дополнительно привлекать из других регионов.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьгубернаторпаводокрыбаки
0
0